Запах здоровья. Ароматерапия для пищеварения

Запах здоровья. Ароматерапия для пищеварения. Запах здоровья.

Ароматерапия для улучшения процессов пищеварения.

Если бы люди имели обоняние как у собаки, то могли бы улавливать каждый оттенок запаха, исходящего от человека. Именно по запаху, исходящему от тела или дыхания, можно понять много о состоянии организма. Кстати, некоторые Тибетские врачи именно так и поступают — обнюхивают больного.

Известно, что каждый человек имеет свой индивидуальный аромат. Неприятный запах тела говорит о том, что организм сильно зашлакован или имеются проблемы с органами пищеварительного тракта.

В современной медицине существует огромное количество способов очистки организма, и все они имеют право на существование. Мы поговорим о Средствах Ароматерапии.

Особое место в ряду эфирных масел занимают эссенции выделенные из растений, известных как пряности или специи.

Пряные масла.

Это: анис, базилик, бей, сельдерей, укроп из семян, мята перечная и мята кудрявая (японская), черный перец, фенхель, мускатный орех и шалфей, петрушка, розмарина, имбирь, корица (из коры и листьев), гвоздика (из листьев и бутонов), чеснок, лавр благородный и др.

Именно они способны привести ваш организм в нормальное состояние если, разумеется, подойти к делу со всей ответственностью и профессионализмом. Вывести шлаки, избавить от эрозий и язв, очистить полость рта, помочь при геморрое. В общем, они регулируют работу практически всех органов пищеварения. Например:

  • Эфирное масло аниса и базилика успокаивают рвоту, устраняют метеоризмы (копмпресс).
  • Так же базилик применяют в виде компресса при застое желчи. компрессы
  • Эфирное масло гвоздики из бутонов применяют при острых отравлениях, диарее.
  • Душица (орегано) приводит в порядок расстроенную  работу желудка, печени и селезенки. Она снимает спазмы кишечника. Поможет при запорах, поспособствует выводу шлаков. Душица мягко устраняет метеоризмы. А еще это замечательно средства для повышения аппетита и регуляции кислотности.
  • Масло иссопа замечательная профилактика мочекаменных болезней, а так же помогает избавиться от паразитов, так как имеет глистогонные свойства.
  • Имбирь — просто удивительный! Он считается одним из лучших средств для лечения желудочно-кишечного тракта.  Имбирное масло устраняет спазмы и колики, снимает острую диарею и успокаивает метеоризмы. Масло способствует пищеварительному процессу, усиливает выделение желудочного сока. Считается прекрасным средством для снятия похмельного синдрома.
  • Кардамон применяется для устранения проблем пищеварительной системы, когда они возникают  в результате стресса. Он действует как слабительное средство, очищает кишечник, устраняет колики, метеоризмы и диспепсию кишечника. Применяется при тошноте, усиливает аппетит. Кардамон оказывает желчегонное действие, способствует сжиганию жиров, поэтому применяется диетологами для избавления от лишнего веса. А так же Кардамон оказывает диуретическое воздействие и помогает решить проблемы мочеиспускания.
  • Кориандр снимает спазмы желудка и кишечника. Это эффективное средство для повышения аппетита, устраняет пищевые отравления, антидот и очень эффективное противопаразитарное средство.
  • Майоран — восстанавливает утраченный аппетит. Его применяют при расстройстве желудка, несварении. Он устраняет изжогу, тяжесть в желудке. Выводит из организма токсины, шлаки, устраняет тошноту, рвоту, снимает синдром «морской болезни». Поэтому  масло Майорана нужно брать в путешествия по воде.
  • Морковь из семени  одно из самых эффективных средств Ароматерапии в борьбе с заболеваниями печени и желчного пузыря. Ее применяют при гепатите, а так же в качестве профилактики желочекаменной болезни. Морковь применяют для снижения боли при язве желудка. Она значительно облегчает работу пищевого тракта, помогает при диарее, метеоризмах. Выводит жидкость, облегчает боль при цистите и уретрите.
  • Мускатный орех используют для решения проблем пищеварительной системы. Его применяют при метеоризмах, кишечных расстройствах, отсутствии  аппетита, спазмах в желудке и кишечнике. 
  • Мята Перечная помогает от переедания, устраняет тяжесть в желудке. Улучшает работу печени, применяется для устранения последствий перенесенного гепатита.
  • Чабрец и Тимьян помогает при кишечных инфекциях и может повлиять на повышение артериального давления.
  • Фенхель нейтрализует яды в организме,  помогает при алкогольных отравлениях, выводит шлаки, нормализует работу всех органов пищевого тракта. Устраняет отечность

Более подробно вы можете почитать в справочнике Эфирных масел

Самый распространенный и действенный способ применения эфирного масла — это ингаляция, и желательно применять ультразвуковой ингалятор.

Можно делать легкий массаж в области больного органа. Методы применения

Применение эфирных масел в пищу.

Заправка для салата.

Добавление эфирного масла в пищу часто практикуется среди любителей ароматерапии. Если у вас нет противопоказаний и вы внимательно изучили информацию о том как правильно использовать эфирное масло внутрь,… то почему нет?

Всего одна капля на 3 столовые ложки растительного пищевого масла или сметаны и ваш салат превратится в насыщенное пышным ароматом вкусное летнее блюдо. Например, масло укропа, петрушки, аниса, чеснока, сельдерея, розмарина или черного перца к салату из перца, томатов и огурчиков…

Десерты.

Можно использовать эфирное масло в десертах для ароматизации.

Например, Домашнее мороженное, муссы и запеканки, крем для торта, глазированное печенье…

Подойдут эфирные масла: апельсин, лимон, мандарин, мята (2-3 капли). Только помните, что эфирное масло добавляется в остывшие ингредиенты и разводится только в жирной основе. Рекомендуемый эмульгатор: яичный желток, масло, спирт, сметана, йогурт (без запаха), жирное молоко или сливки.

Консервирование.

Любая хозяйка знает, что при закрутки в банки даров лета, могут возникать ошибки. И весь труд оказывается выброшенным. Чтобы избежать возникновения плесени в варенье, повидло или джеме, перед тем как закрыть банку с вареньем капните 2-3 капли масла апельсина, мандарина, лимона, лайма, грейпфрута (на выбор).

При консервировании томатов, огурчиков, кабачков, перцев — можно использовать черный перец, гвоздику, лавровый лист, петрушка, сельдерей, чеснок, фенхель, буквально 1-2 капли на 3-х литровую банку. Это поможет избежать помутнения и размножения биопатогенной микрофлоры.

Базовые смеси эфирных масел при нарушениях пищеварения:

Ожирение, задержка жидкостей (отечность).

Лаванда — 2 капли,
Можжевельник — 2 капли,
Розмарин — 2 капли

Дополнительные эфирные масла: апельсин, герань, грейпфрут, кедр

Гастрические расстройства, тошнота, вздутия.

Майоран — 2 капли
Можжевельник — 1 капля
Перечная мята — 2 капли

Дополнительные эфирные масла: анис, базилик, гвоздика.

Поносы, в том числе на нервной почве, пищевые отравления

Анис — 1 капля
Перечной мяты — 2 капли
Чайного дерева  — 2 капли

Дополнительные эфирные масла: базилик, гвоздика, герань.

Тошнота, рвота, морская болезнь, в том числе на нервной почве

Базилик — 2 капли
Перечной мяты — 3 капли

Дополнительные эфирные масла: Гвоздика, имбирь, кардамон, лаванда

Запоры, несварения

Майоран — 2 капли
Розмарин — 2 капли
Мандарин 1 капля.

Дополнительные эфирные масла: анис, апельсин, гвоздика, имбирь.

Изжога, боли желудка

Лимон — 2 капли
Перечной мяты — 2 капли
Бергамот — 1 капля

Дополнительные эфирные масла: анис, базилик, гвоздика, имбирь.

Воспаленные состояния и мочекаменная болезнь

Можжевельник — 2 капли
Сосна — 2 капли,
Сандал — 1 капля

Дополнительные эфирные масла: анис, бергамот, герань.

Заболевание печени, желчнокаменная болезнь

Лимон — 2 капли
Сосна — 2 капли
Перечной мяты — 1 капля

Дополнительные эфирные масла: герань грейпфрут, тмин..

использованная литература

Ароматолог Шарова Ольга… с любовью

 

Оцените статью
( 17 оценок, среднее 5 из 5 )
Поделиться
Академия Зеленое саше
Добавить комментарий

  1. Kiss

    а эти масла можно применять внутрь? Говорят, что можно только повышенной очистки. А Фиройл чистое масло?

    Ответить
    1. greenakademy автор

      Эфирные масла самостоятельно внутрь лучше не принимать. Это сложная процедура и должна быть показана специалистом в области ароматрапии. Масло эффективнее работает через ингаляцию. В данной статье речь идет об 1-2 каплях на салатницу, а значит в расчете на 3-4 человек. Что касается, «повышенной очистки», то подробно об этом в статье «Осторожно фальсификат!». Спасибо за правильный вопрос.

      Ответить