Эндокринная система и влияние эфирных масел

Влияние эфирных масел на эндокринную систему. АроматерапияЭндокринная система и Ароматерапия.

Ранее ученые считали, что работу гормональной системы невозможно контролировать. Но с развитием медицины было установлено, что гормоны вполне поддаются контролю. Например, больной сахарным диабетом при правильном назначении и соблюдении диеты может прожить очень долгую и полноценную жизнь.

В последнее время многие стали прибегать к очень простым средствам — ароматам эфирных масел. Многое зависит от самого человека, от его эмоционального настроения, боевого духа и жизненных установок. Известно, что большинство болезней начинается с стресса. Болезни развиваются в хронические формы если человек продолжает пребывать в стрессовой ситуации и находит этому оправдания. Гормональная система на стресс ситуацию дает выброс гормонов. Так,

  • превышение кортизола влияет на появление лишнего веса…
  • повышение адреналина приводит к увеличению уровня тревожности, а значит ухудшается настроение, появляется бессонница…
  • превышение тироксина вызывает приступы ярости, тревожность, раздражительность…

Чтобы выйти из депрессии и позволить эндокринной системе выполнять свою работу человеку нужно принять комплекс мер.

  • Заняться духовной практикой, которая позволит научиться избегать стресса.
  • Увеличить физические нагрузки.
  • И… наконец, обратиться к методам Ароматерапии и начать регулировать уровень гормонов просто вдыхая ароматы.

читать о гормонах и гормональной системе

Воздействие ароматом — это самый короткий путь… и, согласитесь, самый приятный.

Еще, очень важно понять, что неконтролируемые эмоции тесно связаны с уровнем гормонов в данный период жизни. Особенно это заметно у женщин.

Изменения гормональной системы. Гормональный серфинг.

Состояние женщины напрямую зависит от менструального цикла или «фаз луны». Например, за пять дней до начала овуляции женщина становится очень энергичной, работоспособной. Это связано с повышением уровня эстрогенов в крови. Перед наступлением менструации состояние уходит в пассивность – это снижение прогестерона и эстрогена. Зная эту информацию, можно планировать свою жизнь.

А кто здесь главный?!

Командный пункт находится в головном мозге. Это ставка главнокомандующего Гипотоламуса, в прямом подчинении которого находятся Гипофиз и Эпифиз (шишковидная железа). Они управляют всей эндокринной системой. Любое нарушение их работы может привести к сбою процессов во всем организме.

Факторы воздействия на гормональную (эндокринную) систему.

Известно, что всего лишь одной капле эфирного масла содержится около 40 миллионов триллионов молекул, то есть примерно 40 тысяч молекул масла на каждую из 100 триллионов клеток человеческого тела. Молекулы эфирных масел настолько мизерны, что они могут свободно проникают сквозь поры кожи и альвеолы легких, достигая любых органов. Воздействие эфирных масел на выработку гормонов обусловлено несколькими факторами.

Жизненная сила аромата.

Эфирное масло — это живая, энергетически заряженная концентрированная субстанция. На протяжении всей своей жизни растение аккумулировало солнечную энергию, трансформируя ее в химические вещества, связанные между собой незримыми энергетическими связями. Составом этих веществ обусловлен аромат растения и его полезные свойства.

Аромат – это жизненная сила растения, заключенная в флакон. При вдыхании, вещества находящиеся в эфирном масле, посылают импульс в гипоталамус и активизируют его процессы. От него зависит настроение человека, его эмоции и выживание.

Каждый отдельный аромат, как и человек, имеет свой особенный характер. Некоторые ароматы дают энергию умиротворения и покоя, а другие наделяют энтузиазмом и живостью мышления. Поэтому, так важно использовать в Ароматерапии натуральные 100% эфирные масла и избегать идентично-натуральных ароматов, где нарушены энергетические связи.

Фармакология аромата.

Еще один важный фактор – фармакологический. Это химический состав эфирного масла и воздействие компонентов на организм человека.

Благодаря уникальному набору химических веществ, а так же особенной химической структуре и энергии, субстанции эфирных масел имеют способность проникать сквозь стенки клеток. Попадая в кровоток, они вступают в взаимодействие с ферментами и гормонами, быстро находят источник проблем и справляются с неполадками в организме. При этом они очищают рецепторную поверхность клетки, восстанавливают межклеточные связи, улучшают функции клеток, насыщают их кислородом и энергией.

Учеными установлено, что практически все эфирные масла воздействуют на сферу эмоций и психическое здоровье человека. Они гармонизируют, обновляют механизмы саморегуляции. Если перевести на современный язык, они обновляют генетически заложенную программу, уничтожая вирусы и исправляя ошибки.

Ароматические гормоны.

Многие эфирные масла являются гормоноподобными веществами. То есть они содержат фитогормоны. Ароматы, в отличии от синтетических и животных гормонов, не вызывают привыкания и не дают побочных результатов. Некоторые эфирные масла воздействуют на выработку гормонов различными железами. Они могут активизировать продуцирование гормонов или подавить.

Принцип работы эфирных масел в организме очень схож с работой гормонов, биологически активных веществ органической природы. Так же как и гормоны, эфирные масла регулируют процессы жизнедеятельности. Они влияют на обменные процессы в организме и улучшают физиологические функции, там, где гормональная система утратила свои функции частично или полностью. Он берут на себя часть важной работы, помогая восстановиться эндокринной системе.Основные эндокринные железы и эфирные масла. Схема.

Воздействие эфирных масел на железы и производимые ими гормоны.

Гипотоламус.

  • Окситоцин. Гормон спокойствия, заботы и нежности.

Рекомендовано эфирное масло (абсолю) ванили, запах материнского молока,

Активизирует работу гипоталамуса эфирное масло: базилик, жасмин, иланг-иланг, розмарин, сандал, шалфей мускатный

Гипофиз. 

Рекомендовано эфирное масло: жасмин, пачули, тясячелистник, шалфей мускатный, иланг-иланг, черный перц, ваниль, лаванда, лавандин грассо

Эпифиз (шишковидная железа)

  • Серотонин. Гормон собственной значимости и удовольствия.

Для активизации выработки рекомендованы эфирные масла: ладан, сандал, бергамот, лимон, роза, тимьян, шалфей мускатный, чампа, хна,

Для баланса: лаванда

  • Мелатонин. Гормон, регулирующий суточный ритм. Продлевает молодость, улучшает иммунитет.

Рекомендованы эфирные масла: апельсин, лайм, лимон, грейпфрут, бергамот, мандарин, петитгрейн, нероли, ромашка римская, ромашка аптечная, мята перечная, мята японская.

Щитовидная железа.

  • Тироксин.

Для выработки тироксина рекомендованы эфирные масла: лимон, можжевельник из ягод и хвои. Лимон по 1 капле 2 раза в день после еды на сахар или в сливки. Курс 3 недели. Перерыв 1 неделя. затем повторить. Внутреннее применение только после консультации специалиста.

Для активации «командного пункта» рекомендованы эфирные масла: ладан и сандал

Для баланса гормонов: иланг-иланг, герань

Для регулирования выработки гормонов щитовидной железы: гвоздика, лимон, розмарин, мирра, базилик, сельдерей, петрушка, чеснок, лук

Очень сильную стимуляцию оказывает абсолю фукуса.(Рекомендуется  использовать только под наблюдением врача).

Способы ароматерапии.

Масляный компресс:

  • Масло вечерней примулы — 5 капель
  • Мирра — 1 капля

Паращитовидная железа — регулирует уровень кальция в крови.

  • Паратиреоидный гормон.

Рекомендованы эфирные масла: кипарис, можжевельник из ягод

Тимус. Вилочковая железа отвечает в организме за иммунитет.

  • Тимозин.
  • Тимопоэтин.

Для активации выработки гормонов рекомендованы эфирные масла: дягиля (ангелика), камфора, лимона, мелиссы лимонной, розмарина, тимьяна, эвкалипта.

Надпочечники.

  • Адреналин — положительный (защитный) гормон на стресс.

Способствуют выработке эфирные масла: базилик, тимьян, розмарин, чабрец.

Приводит в баланс эфирное масло: иланг-иланг

  • Тестостерон (у женщин) надпочечники в женском организме выделяют тестостерон.

Стимулировать тестостерон у женщин могут эфирные масла: базилик, тимьян, чабрец, розмарин.

Снижает (приводит в гармонию) тестостерон у женщин: иланг-иланг

  • Кортизол. Гормон вырабатывается корой надпочечников в ответ на негативные факторы. Является причиной лишнего веса, угнетения иммунитета, дисфункции многих органов и систем организма, а так же преждевременного старения. Повышенное выделение кортизола — одна из причин заболеваний поджелудочной железы.

Рекомендованные эфирные масла для снижения уровня кортизола: шалфей мускатный, лаванда, сандал, кедр атласский, ладан, нероли…

Эфирное масло жасмина может оказывать стимулирование выработки кортизола.

Эфирное масло Мяты перечной или японской может способствовать повышению уровня кортизола в крови и добавить ясность ума и бодрость.

  • Дофамин. Вырабатывается внутренней частью — мозгом надпочечников. Гормон счастья и удовольствия. Устраняет депрессию.

Усиливают выработку дофамина эфирные масла: роза галльская, болгарская, дамасская, мята перечная и японская, душица, иланг-иланг, герань, лимон, розмарин, аптечная, римская и марроканская ромашки, тимьян, тысячелистник, чабрец, мускус, мускатный орех, мускатный шалфей…

Способы Ароматерапии:

На зону надпочечников ежедневно, желательно утром, наносите 2-3 капли масла базилика или любого из списка, предварительно разведенного в любом базовом масле.

Поджелудочная железа

  • Инсулин. Гормон, отвечающий за обмен веществ, набор лишнего веса

Стимулирует выработку инсулина эфирные масла: лаванда, жасмин, имбирь, семена моркови, черный перец, фенхель, эвкалипт и розмарин,

Гармонизирует уровень содержания эфирное масло: кориандр

Подавляют выработку инсулина (увеличивают скорость расщепления глюкозы в крови) эфирные масла: корица, герань

Предотвращают развитие диабета: герань, розмарин, иланг-иланг

Снижают уровень глюкозы в крови: розмарин

(По мнению ученых, использование эфирного масла розмарина всего за два часа способно снизить уровень глюкозы в плазме крови на целых 55%)

Селезенка. Железистый орган.

Нарушение работы селезенки приводит к анемии — нехватке гемоглобина.

Рекомендованные эфирные масла для стимуляции работы селезенки: черный перец, лимон, чеснок, зверобой, мелисса лимонная и лекарственная, любисток, ромашки, полынь таврическая, тимьян, сельдерей.

Эфирные масла, позволяющие компенсировать потерю крови: герань, лимон.

Рекомендованные растительные нерафинированные масла: грецкий орех, оливковое масло, соя и подсолнечное масло.

Дополнительные меры: 

Питание: В рационе должны присутствовать шпинат, кресс-салат, спаржа, петрушка, краснокочанная капуста и молодая крапива.

Ароматерапия от анемии.

Смесь для Аромаванны.

  • мелисса лимонная — 2 капли
  • ромашка — 1 капля
  • лимон — 3 капли
  • черный перец — 2 капли
  • лимон — 2 капли
  • герань — 2 капли
  • тимьян или чабрец — 2 капли

Половые железы: Яичники и Семенники Подробнее о половых железах и гормонах читать в статье 

Занятные факты о гормонах.

  • Алкоголь подавляет производство антидиуретического гормона. Поэтому мечеиспускание становится частым, что приводит к обезвоживанию.
  • Мелатонин в организме отвечает за суточные ритмы. Всего одна неделя без гаджетов и компьютеров приводит организм в гармонию. Человек легче засыпает и сон становится спокойным и ровным. Это важно, так как продолжительная бессонница приводит к ожирению и проблемам сердечно-сосудистой системы. А всего лишь одна бессонная ночь может вызвать резистентность к инсулину — одну из основных причин сахарного диабета II типа.
  • Травматичные события из жизни запоминаются быстрее. Во время стресса миндалины вырабатывают критическое количество кортизола и адреналина, что способствует улучшению функции запоминания.
  • Отсутствие солнечных очков на солнце может привести к быстрому и красивому загару. Это связано с тем, что незащищенные от света глаза передают гипофизу приказ высвободить меланоцит-стимулирующий гормон.
  • Насыщенная событиями и общением жизнь может проблемы со здоровьем. Постоянный стресс, даже позитивный, расшатывает устойчивость эндокринной системы. В результате гормоны, такие как инсулин, дофамин, начинают вырабатываться неправильно.
Оцените статью
( 20 оценок, среднее 5 из 5 )
Поделиться
Академия Зеленое саше
Добавить комментарий