Иссоп эфирное масло — Hyssopus officinalis

Купить Иссоп эфирное маслоИссоп эфирное масло

Сфера воздействия эфирного масла Иссоп:

  • Аллергия, сенная лихорадка.
  • Колики, нарушение пищеварения, сниженный аппетит, гастрические расстройства.
  • Мочекаменная болезнь, камни в почках.
  • Простуда, грипп, ангина, тонзиллит, бронхит, ринит, катар верхних дыхательных путей.
  • Ослабленный иммунитет, метео-зависимость.
  • Гипотония, ишемическая болезнь сердца.
  • Сбитый менструальный цикл, бели, мочеполовые инфекционные заболевания, уменьшение лактации, слабый маточный тонус.
  • Ревматизм.
  • Экзема, дерматит, ушибы, гематомы, гнойные сальные пробки, бородавки, папилломы.
  • Нервное напряжение, умственная вялость, стрессы.
  • Стоматит.

Ботаническое название:  Hyssopus officinalis

Семейство: Яснотковые (Lamiaceae) или губоцветные (Labiatae)

Другое название: Иссоп лекарственный

Родина произрастания: Европа. Средиземноморье. Средняя Азия

Страна культивации сырья: Франция

Сырье для получения масла: надземная часть растения, в период цветения

Выход :0,3 -1,0%, Из 100 кг сухого сырья получают 500г -1 кг эфирного масла/.

Метод производства: дистилляция паром.

Цвет: прозрачная жидкость, с желто-зеленым пигментом.

Вкус: острый, горький

Аромат: теплый, сладкий, скипидарный, камфорный, сильный, резковатый,  сладкий запах с теплым, пряным нижним тоном.

Акцент: травяной

Консистенция: жидкая, легкая, текучая.

Энергетика: горячее, сухое.

Нота: средняя.

Класс: адаптоген, стимулятор, релаксант в равной степени.

Описание: Эфирное масло получают из многолетнего пахучего полукустарника — Иссоп. Корень Иссопа древесный, стержневой. Стебель – прямостоячий. Растение  достигает высоты до 80 сантиметров. Листья мелкие, короткочерешковые. Цветы мелкие, двугубые, собранные в соцветия в виде колосков  по 5-7 штук. Цвет темно синий, лиловый, иногда розовый или белый. Плоды в виде небольших орешков.

Коммерческая ценность: высокая

Из истории растения: Свое название Иссоп получил от латинского слова «эзоб», что означает – священная пахучая трава. Иссоп упоминается в Библии как очищающее растение. О нем есть записи в трудах врача древности — Диоскорида. Иссоп применяли для лечения заболеваний дыхательных путей, астме, бронхите. Употребляли при водянке, болезни селезенки. Считалось, что вино с Иссопом рассасывает опухоли. Из Иссопа делали отвал для утоления зубной боли. Иссоп имеет славу «свинцовой примочки». Его применяют для устранения кровоподтеков и синяков.

Интересно, что: Официальная медицина Германии, не считает Иссоп лекарственным растением.

Основные компоненты: сабинен, b –пинен, мирцен, b-фелландрен, пинокамфон, пинокарвон, изопинокамфон, b-боурбонен, кариофиллен, изокариофиллен, гермакрен D, бициклогермакрен, элемол, кариофилленоксид, камфен, лимонен, b-оцимен, линалоол, миртенол, миртеналь, a-копаен, метилэвгенол, a-гурьюнен, валенсен.

Свойства: противовоспалительное, антисептическое, отхаркивающее, гипертензивное, вяжущее, бактерицидное, спазмолитическое, ветрогонное, жаропонижающее, кардиотоническое, противоаллергическое, потогонное, седативное, тонизирующее, рассасывающее, регенерирующее.

Оказывает действие: на пищеварительную и дыхательную систему

Оказывает действие на ткани: гладкую мускулатуру, бронхо-легочная ткань, лимфа, кожа почки.

Применение.

Общая терапия: Эфирное масло Иссопа в Ароматерапии применяется  как общеукрепляющее средство. Иссоп тонизирует, помогает восстановиться после продолжительной болезни или хирургической операции. Применяется для лечения инфекционных заболеваний дыхательной системы, туберкулеза, плеврита. Благодаря своему кардиотоническому свойству нормализует работу сердечно-сосудистой системы. Применяется при ишемии, гипотонии, показан для людей с страдающих метео-зависимостью.

Положительно влияет на процессы пищеварения, симулирует работу желудка, способствует  основному лечению анорексии,  расщепляет  жиры. Освобождает кишечник от шлаков. Снимает кишечные колики, стимулирует  выработку ферментов. Устраняет метеоризмы, вздутия.

Иссоп растворяет почечные камни, камни мочевого пузыря. Способствует их выведению и оказывает профилактику образования новых.

Масло Иссопа используют для снятия сенной лихорадки.

Психо-эмоциональная сфера: Адаптогенный аромат.  Эфирное масло Иссопа применяется  для адаптации к различным жизненным ситуациям. Укрепляет силу воли и духа. Улучшает отношения с близкими и посторонними людьми. Повышает выносливость, добавляет жизненную энергию. Способствует стабильности и основательности, позволяет принимать верные решения. Гармонизирует личность

В косметологии: Масло Иссопа в косметологии применяется, в основном, для чувствительной, склонной к аллергической реакции коже. Улучшает цвет лица. Устраняет мелкий сосудистый рисунок на лице.

В дерматологии: Оно устраняет аллергическую сыпь, дерматиты, крапивницу, сенную лихорадку. Замечательное средство от кровоподтеков, мелких синяков после косметических процедур, лопнувших сосудов. Устраняет бородавки, папилломы, кератозы. Отличное средство для лечения мокнущей экземы, присушивает свежие потертости и мозоли.

Тело: Иссоп обладает регенерирующим свойством, разглаживает мелкие морщинки, стрии, рубцы,  шрамы. Применяется при гипергидрозе (повышенной потливости).

Эротическое воздействие: Иссоп не имеет выраженных свойств афродизиака, но способен положительно влиять на женскую репродуктивную систему. Он повышает тонус матки, избавляет от ряда инфекционных заболеваний. Помогает ослабить лактацию, если ребенок отказался от материнского вскармливания.

Бытовое применение: Можно добавлять в воду для уборки квартиры. Отличное средство в мыло ручной работы от лишней потливости тела, ног, рук.

Роль в парфюмерной композиции: Аромат Иссопа имеет среднюю цветочную ноту. Композиции придаст пряную, восточную нотку.

Магия аромата: Это священное магическое растение. Иссоп — аромат смирения и очищения. Считается защитным ароматом от демонических темных сил. Очищает жилище от энергетических нечистот. Избавляет от ночных  кошмаров. Аромат Иссопа очищает и восстанавливает ауру, делает ее более плотной и непроницаемой. Иссоп помогает человеку принимать жизнь со всеми ее коллизиями и жизненными поворотами. Воспитывает в человеке характер, развивает духовность. Для защиты можно сделать саше с сушеным Иссопом и капать эфирное масло в траву на ночь. Можно ставить аромалампу за час до сна.

Стихия: Огонь

Планета: Луна, Сатурн, Меркурий

Подходит для знаков Зодиака:  

Сочетаемость: ладан, розмарин, герань, бей, мирт, шалфей лекарственный, лаванда, апельсин, петитгрейн, вербена, лайм, бергамот, лимон, мандарин, лайм, петрушка, сельдерей, укроп из семян, морковь из семян, тимьян красный

Комплименты: лайм, бергамот

Ингибирует:

Синергия:

Иссоп + Ладан – туберкулез, плеврит

Иссоп + Эвкалипт +  Каяпут – бронхиальная астма, сенная

Иссоп + Лаванда + Герань – регенерация тканей

Противопоказания и предостережения: Содержит в большом количестве пинокамфон – может вызвать судороги, приступ эпилепсии

Не применять, страдающим эпилепсией и нефритом.

Не применять во время беременности, тонизирует матку.

Не применять внутрь без назначения ароматерапевта.

Не применять к детям до 12 лет.

Противопоказанием может являться индивидуальная непереносимость аромата. Перед применением необходимо сделать тест.

Хранение: Хранить в флаконе из темного  стекла, плотно закрытым, при  комнатной температуре. Беречь от детей.  Срок годности 2-3 года.

Методы применения

Рецепты с эфирным маслом Иссопа:

Ушибы, синяки.

Компресс с маслом Иссопа.

Гипергидроз

Ванночки для ног и рук.   Подробнее

Ароматизация нательного белья.

Оцените статью
( 10 оценок, среднее 5 из 5 )
Поделиться
Академия Зеленое саше
Добавить комментарий