Железы внутренней секреции и их значение для организма человека

Эндокринная система. Железы внутренней секрецииЭндокринная система. Железы внутренней секреции

Эндокринную систему организма составляют железы внутренней секреции. Это гипофиз, эпифиз, щитовидная железа, зобная железа, паращитовидные железы, поджелудочная железа, надпочечники и половые железы.

В отличие от желез внешней секреции, например слюнных, потовых, сальных, почек, желез желудка и кишечника, которые выделяют продукты своей деятельности (слюну, пот, кожное сало, мочу, желудочный и кишечный сок) через выводные протоки наружу или в пищеварительный тракт, железы внутренней секреции не имеют выводных протоков. Вырабатываемые ими особые вещества — гормоны поступают прямо в кровь и разносятся ею по всем органам и тканям тела, усиливая и направляя в определенную сторону процессы жизнедеятельности организма.

Гипотоламус.

Описание и расположение: Незначительная по размерам область, расположенная в промежуточном мозге. Считается, что данный отдел расположен между верхним мозгом и конечной пластинкой, передней спайкой, зрительным перекрестом. Состоит из большого количества групп клеток – ядер. Это очень важный центр, который связан со многими частями центральной нервной системы.

Вырабатывает гормоны:

  • либерин,
  • статин

Воздействие на организм: поддерживает в организме температуру тела, энергетический и кислотно-щелочной баланс. Сохраняет постоянство внутреннего состояния при воздействии любых факторов внешней среды. Регулирует деятельность нервной и эндокринной системы.

Оказывает влияние на важные функции выживания: обеспечивает память, стимулирует размножению, регулирует аппетит и понуждает к добыванию пищи, заботе о потомстве, устанавливает сексуальную ориентацию мужчин и женщин. Отвечает за наличие дневных и сезонных ритмов деятельности организма из-за реакции на свет, его количество на протяжении суток.

Гипофизарная железа или Гипофиз.  Гипофиз. Схема

Описание и расположение: Очень небольшая по величине железаГипофиз, находится в самом центре головы. Если вы приложите кончик пальца ко лбу между бровями — железа находится в 9 см от этого места внутри черепа.

Вырабатывает гормоны: Гипофиз вырабатывает более 22 видов гормонов. Это тропные гормоны (греч. tropos — направление), направляющие работу других, желез — надпочечников, щитовидной и паращитовидной, поджелудочной, половых желёз. Все процессы согласуются между собой.

  • вазопрессин,
  • окситоцин,
  • пролактин,
  • липотропин,
  • АКТГ, МСГ, СТГ, ФСГ, ЛГ

Воздействие на организм: Гипофиз оказывает фундаментальное влияние на центральную нервную систему человека. Гормоны, выработанные гипофизарной железой обеспечивают рост человека и правильные пропорции тела, подчеркивают половую принадлежность, способствуют развитию половых органов. Обеспечивает взаимодействие с гормонами щитовидной и паращитовидной желез, а так же поджелудочной железы.

Гипофизарная железа, является «дирижером оркестра желез». Она определяет в потоке крови, стимулирует или подавляет соответствующую железу и выработку гормонов. Сама железа контролируется мозговым нервом.

Эпифиз или шишковидная или пинеальная железа.Эпифиз. Схема

Описание и расположение: Это небольшое образование, расположенное у позвоночных под кожей головы или в глубине мозга. Функционирует, как железа внутренней секреции, активность которой зависит от освещенности. Железа по форме напоминает сосновую шишку, откуда и получило свое название (греч. epiphysis – шишка, нарост). Масса эпифиза у взрослого человека около 0,2 г, длина 8-15 мм, ширина 6-10 мм. В прошлом  эпифиз считался хранителем человеческой души, третьим глазом, органом, который обеспечивает способность ясновидения.

Синтезирует гормон:

  • мелатонин
  • серотонин

Воздействие на организм: Эндокринная роль эпифиза состоит в том, что он тормозит деятельность гипофиза до момента полового созревания, а также участвует в тонкой регуляции почти всех видов обмена веществ. Под влиянием солнечного света в дневное время в эпифизе вырабатывается серотонин, а в ночное время — мелатонин. Оба гормона сцеплены между собой, поскольку серотонин является предшественником мелатонина. Онкологи заметили противоопухолевое действие мелатонина. При введении в организм женщины этого вещества частота возникновения злокачественных образований на молочной железе снижалась на 75%. Мелатонин оказывает влияние на пигментный обмен, сезонные и суточные ритмы, на половые функции, на процессы старения, замедляя или ускоряя их, на формирование зрительных образов, на смену сна и бодрствования, на цветоощущение.

Щитовидная железа.Щитовидная железа. Схема

Описание и расположение: Щитовидная железа состоит из двух долей, соединенных перешейком. По форме напоминает цифру «8», лежачую на боку. Два части железы лежат на одной из двух сторон трахеи, почти по середине расстояния между адамовым яблоком и верхушкой грудной кости. Вес щитовидной железы около 20 грамм.

Вырабатывает гормоны:

  • содержащие йод,
  • тироксин,
  • трийодтиронин,
  • кальцитонин.

Воздействие на организм:Обеспечивает нормальное функционирование головного мозга, сердечно-сосудистой и нервной систем, ЖКТ, деятельность половых и молочных органов, репродуктивную деятельность организма. Сбой в работе или заболевание щитовидной приводят к разбалансировке всего организма человека.

Гормон тироксин — контролирует метаболический уровень организма, которым определяется работа всех основных органов. Если вырабатывается очень много тироксина, то у человека учащается сердцебиение, увеличивается потоотделение, пища продвигается по кишке быстрее, вы можете ощущать нервозность, и поскольку вы сжигаете много энергии, вы теряете вес.

При недостатке тироксина организм работает медленнее, появляется усталость, озноб, запоры в кишечнике, застойные явления в почках, сухость кожи. Особенно это касается женщин в период менопаузы. (таблетки тироксина внутрь на регулярной основе)

Зоб — это увеличенная щитовидная железа. Он может появиться в результате повышенной активности железы или из-за недостатка йода в продуктах питания. Йод важен для производства гормонов, и если его недостает, железа опухает, пытаясь компенсировать его недостаток.

Паращитовидные или около щитовидные железы.  

Описание и расположение: Расположены на задней поверхности щитовидной железы. В зависимости от особенностей человека, железа может быть сетчатого типа, альвеолярного или в виде сплошной массы. Паращитовидные железы относятся к незаменимым органам человека, которые регулирует фосфорно-кальциевый обмен.

Вырабатывает гормон:

  • паратиреоидный гормон

Воздействие на организм: Принимает непосредственное участие в обмене кальция и фосфора в организме. Влияет на костную систему, кишечник, почки. Паратгормон контролирует функционирование опорно-двигательного, нервного и костного аппарата организма. Если выработка паратгормона нарушена, то возможны психические расстройства, проблемы с костями, кальцинация внутренних органов, сосудов. При гипопаратериозе появляются судороги мышц, учащается сердечный ритм, могут наблюдаться головные боли и хрупкость костных тканей.

Тимус или Вилочковая железа.Вилочковая железа

Описание и расположение: Состоит из двух частей (долей), соединенный между собой рыхлой по структуре соединительной тканью. Тимус у взрослых людей представляет собой маленькую полоску железистой ткани, которая находится за позвоночником, в его верхней части и простирается вплоть до основания шеи. У ребенка она большего размера и играет очень важную роль. В период полового созревания она достигает максимального размера и весит около 30 граммов.

Вырабатывает гормоны:

  • тимозины,
  • тимопоэтины

Воздействие на организм: Тимус – это основополагающий орган иммунитета. В Тимусе лимфоциты (защитники организма от инфекций) приобретают дополнительные свойства для борьбы чужеродным клеткам. Тимус выделает гормон, который обеспечивает способность клеток к самовоспроизводству. Если вилочковая железа не развита или удалена, больной не способен бороться с инфекциями или раком.

Надпочечники.

Описание и расположение: Парные органы. Находятся на вершине каждой почки. По виду напоминает круглые колпачки. Размер желез менее 5 сантиметров в длину. Вес несколько грамм. Железы разделяются на две части и имеют каждая свою функциюНадпочечники. Схема

  • медулла — внутренняя, красновато-коричневого цвета.
  • кортекс – внешняя кора, желтого цвета.

Вырабатывают гормоны: производят около 40 различных гормонов

  • кортикостероиды,
  • андрогены,
  • адреналин,
  • норадреналин

Воздействие на организм: Выполняют контроль над гормональным фоном, участвуют в формировании иммунитета и в других важных процессах, происходящих в организме. Отвечают за гормональный баланс, снижение стресса, за работу сердца и регулирование веса.

Медулла – это часть автономной нервной системы. При чувстве опасности вызывает сердцебиение, повышает сахар в крови, увеличивает поток кровоснабжения (адреналин).

Кортес – кора надпочечников – управляется гипофизом. Это стероиды, которые делятся на 3 основные группы.

  • Первая группа — контролирует баланс минералов в организме.
  • Вторая группа — отвечает за использование организмом углеводов, а также влияет на нашу способность справляться с напряжением (кортизол)
  • Третья группа — влияет на работу половых желез и на сексуальное развитие.

Поджелудочная железа.Поджелудочная железа. Схема
Описание и расположение:
Это второй по величине пищеварительный орган. Имеет продолговатый вид. Расположен по соседству с тремя важными органами: Головка соседствует с двенадцати-перстной кишкой, тело разместилось за желудком, конец — около селезенки.

 Вырабатывает гормоны:

  • соматостатин,
  • глюкагон,
  • инсулин

Воздействие на организм: Имеет двойное назначение для организма. Первая (явная) функция заключается в выделении панкреатического сока. который содержит ферменты пищеварения и способствуют расщеплению пищи. Вторая функция эндокринная, то есть выработка гормонов, выполняющих регуляторные функции в процессе обмена веществ.

Женские Половые железы — Яичники. 

Описание и расположение. Яичники расположены в малом тазу по обе стороны матки. Являются железами смешанной секреции. Весят 5-10 граммов, длина от 25 до 55 мм, ширина 15-30 мм, цвет сине-розовый. Они прочно лежат в яичниковой ямке и крепятся к матке связками. В период беременности железы сдвигаются из-за растущей матки. Оба яичника построены по принципу матрешки.Яичники. Схема.

  • Верхний слой — зародышевый эпителий,
  • далее идет плотная эластичная оболочка – строма.
  • затем паренхима, состоящая из двух слоев,
  • Внутри паренхимы находится рыхлое мозговое вещество, пронизанное сетью кровеносных и лимфатических сосудов.
  • Сверху расположено корковое вещество, где растут фолликуллы. Тут же присутствуют зрелые Граафовы пузырьки с новой яйцеклеткой внутри и также незрелые первичные фолликулы.

Вырабатывают гормоны:

эндрогены (эстрогены)

  • эстрадиол,
  • эстрон
  • эстриол

Воздействие на организм. Обеспечивают рост и развитие внутренних половых органов. Ускоряют рост молочных желез, отвечают за формирование вторичных и первичных половых признаков, регулируют менструальный цикл, делают кожу гладкой и нежной, повышают уровень в крови железа и меди и предохраняют от атеросклероза.

Мужские половые железы — яички (семенники).

Описание и расположение. Яички – парный мужской половой орган — железа, где созревают сперматозоиды и образуется тестостерон. Находится в нижней части мошонки, туда яички опускаются из брюшной зоны к моменту рождения. Длина яичка 4-6 см, в ширину 2,5-3,5 см. Яички покрыты оболочкой — брюшиной.Семенники. Схема

Вырабатывают гормоны-андрогены:

  • тестостерон,
  • дигидротестостерон;
  • андростендион.

Воздействие на организм. Гормоны отвечают за нормальное формирование по мужскому типу, репродуктивность и сексуальную функцию. Влияют на сперматогенез. Количество андрогенов определяет рост костных и мышечных тканей, перепады настроения, влечение к противоположному полу , а так же на уровень интеллекта. Благодаря андрогенам голос мужчины грубеет, растёт щетина на лице, а также другие волосы по телу. Потоотделение у мужчин значительно сильнее, чем у женщин.

Оцените статью
( 6 оценок, среднее 5 из 5 )
Поделиться
Академия Зеленое саше
Добавить комментарий