Правила применения эфирных масел в Ароматерапии

Правила применения эфирных масел в АроматерапииПравила применения эфирных масел в Ароматерапии

Важно знать, как правильно применять эфирные масла. Несколько твердых правил помогут использовать Ароматерапию в своей жизни и получать положительный результат, избегая ряда неприятных моментов.

-Используйте только чистые качественные 100% натуральные эфирные масла, рекомендованные для терапии. Это масла, полученные методом дистилляции над паром и отжмом (для цитрусовых ). Сырье для производства эфирного масла должно быть из растений, произрастающих или культивированных в экологически-чистой зоне. Поэтому всегда выясняйте природу эфирного масло, где произрастало растение до того как из него был изъят аромат.

-Строго придерживайтесь рекомендованных дозировок. Помните, что эфирные масла работают только в малых дозах. Лучше принять меньше, чем слишком много.

-После длительного курса лечения ароматерапией (особенно, внутреннего применения) делайте перерыв не менее двух недель.

-При первичном контакте с неизвестным эфирным маслом следует провести тест на индивидуальную переносимость аромата.  

В аптечку должны входить различные эфирные масла. «Правильная» смесь масел дает лучший результат.

 Тест на переносимость эфирного масла

-Не принимайте внутрь эфирные масла на собственное усмотрение, обязательно консультируйтесь с специалистом. Многие эфирные масла очень токсичны и могут привести к отравлению и другим побочным результатам.

-Не используйте эфирное масло, если запах вам не нравится. Доверяйте своему вкусу и чувству меры.

-Избегайте попадания на слизистую глаза. Если все-таки эфирное масло попало в глаза, не нужно их немедленно промывать водой — это не поможет. Капните в глаз небольшое количество растительного масла. Жирное масло впитает в себя эфирное. Протрите осторожно глаз тампоном, чтобы убрать жирное масло.

-Не наносите масло на тело в чистом виде, когда делаете массаж. Смесь для ванн, так же, следует делать на основе эмульсии (сметаны, сливок, меде и др.).

-Не наносите на кожу и не принимайте внутрь эфирные масла в чистом виде, хотя из правила есть исключения (например, лаванда при ожогах, чайное дерево или манука при герпесе, прыщах, ромашка римская или аптечная при кожных проблемах).

-Масла цитрусовых растений чувствительны к ультрафиолетовому излучению (фото-токсичные) и могут вызвать пигментацию на коже. Не применяйте цитрусовое эфирное масло непосредственно перед выходом на солнце.

-Перед выбором аромата следует оценить его «темперамент»: стимулятор, релаксант или адаптоген (см. в описании к эфирному маслу в справочнике).

-В Арома-аптечку должны входить масла различных семейств и различной степени летучести. Желательно иметь и  цитрусовые, и губоцветные и миртовые. «Правильная» смесь масел дает лучший результат.

-В первую очередь, должно использоваться масло, которое приятно. Следовательно, в смеси его процент должен преобладать.

-Выбирать наиболее приемлемые методы ароматерапии. Максимальное количество процедур в день от одной до трех.

-Не превышать разовую дозу более, чем 5 капель. Это касается любых эфирных масел. Суточная доза составляет не более 18 капель. Дозировку нужно снижать через две недели, после начала курсового применения.

-Прием гомеопатических и цветочных препаратов не совместим с маслом черного перца, лаванды, камфары, эвкалипта и мяты. И к сведению, гомеопатия и ароматерапия НЕ совместимы, так как их действия основаны на противоположных принципах. Лучше разделять их во времени.

-При гипертонии и возбуждении не следует применять тонизирующие препараты, например: имбирь, иссоп, розмарин, тимьян, корица, мускат, шалфей, гвоздику. При меланхолии и гипотонии дозировки седативных ароматов (сандал, лаванда, иланг-иланг, жасмин, ладан) должны применяться в минимальных количествах.

-Во время беременности ароматические масла следует использовать в концентрации в два раза меньшей, чем обычно. Не используйте масла: базилик, шалфей, фенхель, мяту перечную, майоран, розмарин, герань, можжевельник, лаванду, гвоздику, пихту и др. Первый триместр противопоказаны: мята, роза, фенхель, кипарис, чайное дерево и др.

-При не соблюдении дозировки можно получить отравление аиром, базиликом, кедром, эвкалиптом, фенхелем, корицей, иссопом, лимоном, апельсином, орехом мускатным, тимьяном и др. При правильном применении ароматерапия всегда дает положительный результат.

-Во время курса ароматерапии следует пить как можно больше воды

Оцените статью
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Поделиться
Академия Зеленое саше
Добавить комментарий