Мята Перечная эфирное масло — Mentha Piperita

Мята Перечная эфирное масло купитьМята перечная эфирное масло

Сфера воздействия эфирного масла Мяты:

  • Трахеит, туберкулез, простуда, легочные инфекции, насморк, застойный кашель, гайморит, ларингит.
  • Высокая температура, лихорадка. Сниженный иммунитет.
  • Гипертония, ишемия, стенокардия, тремор.
  • Артроз, артрит, остеохондроз, ревматизм, невралгия, варикозное расширение вен.
  • Тошнота, расстройство желудка и кишечника, гастроэнтерит, метеоризм, нарушенная перистальтика кишечника (запор), гельминты.
  • Камни в желчном пузыре, отеки.
  • Предменструальный синдром, боли при месячных, сбой менструального цикла.
  • Стоматит, гингивит, зубная боль, неприятный запах ротовой полости.
  • Тепловой удар, солнечный ожог, обморожение.
  • Укусы насекомых.
  • Дезодорант.

Ботаническое название: Mentha Piperita.

Семейство: Яснотковые (Laaminaceae) или Губоцветные (Labiateae).

Родина произрастания: Англия.

Страна культивации сырья: Северная Америка. США.

Сырье для получения масла: листья.

Метод производства: дистилляция паром.

Цвет: бледно-желтый пигмент.

Вкус: острый.

Аромат: ментоловый, сладкий, свежий, с оттенком камфоры, сильный, травянисто-мятный запах с глубоким бальзамическим нижним тоном и сладкими, чистыми испарениями.

Акцент: звонкий, доминирующий над всеми ароматами.

Консистенция: жидкая, легкая, текучая.

Энергетика: холодное, влажное.

Нота: верхняя.

Класс: адаптоген, стимулятор, афродизиак для мужчин.

Коммерческая ценность: средняя.

Описание: Мята Перечная – культурный гибрид, выведен в Англии в конце XVI века. Это многолетнее очень душистое растение, достигающее высоты до 1 метра. Корневая система обширная. Растет там, где много солнца. Листья овальной формы, резные. Цветы мелкие лилово-красного цвета, собраны в густые колоски на верхушках стебля. 

Из истории растения: Свое название Мята получила благодаря древней мифу о покровительнице лугов и лесов нимфе, по имени Минта. Бог Плутон добивался любовного расположения у девушки. Ревнивая жена Плутона – Персефона в приступе ярости втоптала в землю Минту. Плутон превратил нимфу в ароматное растение – Мяту –«menthe». Добавление «Перечная» мята получила из-за жгучего вкуса листьев.

Основные компоненты: Ментол, ментон, метилацетат, ментофуран, лимонен, цинеол(40 – 60%),  альдегиды, эфиры, b- фелландрен, диметилсульфид, сабинен, сабиненгидрат, ментофуран, пулегон, пиперитон, b- кариофиллен, гермакрен D, мирцен, оцимен, терпинен, терпинолен, виридифлорол, октан-3-ол, изоментон, изоментол, неоментол, неоизоментол, неоментилацетат, карвон, дипентен.

Свойства: анестетик, антисептическое, анальгезирующее, потогонное, противовоспалительное, жаропонижающее, ветрогонное, стимулирующее, желчегонное, останавливающее лактацию, общеукрепляющее, антигельминтное, кардиотоническое, сосудосуживающее, спазмолитическое, стягивающее

Оказывает действие на: кожу, нервная и пищевая система, систему кровообращения, костный мозг.

Применение.

Общая терапия: В ароматерапии эфирное масло Мята Перечная является очень эффективным адаптогеном. Применяется при упадке сил, общей усталости, при метео-зависимости. Мята значительно повышает иммунитет, повышает сопротивляемость организма к малым дозам облучения.

Мята Перечная используется для регулирования работы сердца. Устраняет сердцебиение, при этом стимулирует кровообращение. Устраняет боль в области сердца. Эфирное масло обладает потогонным и мочегонным эффектом. Она является отличным средством для понижения температуры тела, для снятия лихорадки во время респираторных заболеваний. Ее применяют для полосканий при ангине, зубной боли, для лечения отита.

Мята устраняет тошноту, спазмы и боли в желудке. Снимает приступы икоты, метеоризмы, облегчает процессы пищеварения и усваивания пищи. Отличное средство от морской болезни. При диарее устраняет боли и рези. Применяется при спастическом запоре и язвенном колите. Мятное масло — отличная профилактика от образования желчекаменной болезни. Может растворить и вывести мелкие образования. Выводит тяжелые металлы из организма.

Масло Мяты Перечной применяется при ожирении и лишнем весе. Она положительно влияет на липидный обмен: снижает уровень холестерина. Способствует правильному обмену веществ. Позволяет сжечь лишние калории.

Эфирное масло Мяты Перечной помогает облегчить головные боли и головокружения, привести организм в норму из обморочного состояния. Масло применяют при обморожениях и тепловых ударах.

Для женщин, мятное масло полезно тем, что оно регулирует менструальный цикл, снимает боли при месячных, устраняет раздражительность и общую вялость. Помогает снизить лактацию у кормящих женщин.

Психо-эмоциональная сфера: Эфирное масло Мяты Перечной  — это аромат-психостимулятор и ароматический адаптоген. Он активизирует деятельность мозга, улучшает память, способность к усваиванию информации. Способствует профилактики старческого склероза. Восстанавливает физические и эмоциональные силы. Адаптирует к любой жизненной ситуации. Устраняет последствия шока, снимает напряжение. Гасит негативный эмоции, гнев, агрессию, возмущение.

В косметологии: Эфирное масло Перечной Мяты широко используется в косметологии и дерматологии, благодаря ее освежающему и омолаживающему свойству. Она подходит для ухода за увядающей, стареющей кожей. Мята приводит ее по тонус, омолаживает, снимает раздражение, суживает поры. Освежает и улучшает цвет лица.

В дерматологии: Мятное масло применяют при угревой сыпи, экземах, аллергическом зуде, лишаях. Устраняет капиллярный рисунок и купероз.

Тело: Мяту используют для формирования контура тела. Она имеет отличные показатели по снижению веса. Мята устраняет неприятный запах тела и несвежее дыхание.

Эротическое воздействие: Мягкий Афродизиак. Подходит больше  для мужчин. В Древней Греции воинам запрещалось употреблять мяту, что бы их ничто, не могло отвлечь от военных задач. Это растение входит в рецепты многих любовных приворотных напитков. Она наделяет мужской силой, энергией, возбуждает и способствует пылкой страсти. В то же время Мята проясняет ум и заставляет руководствоваться чувством разума, а не легкомысленным решением затуманенного сознания. Этот аромат позволяет мужчине совершать мужские поступки. Помогает брать и нести ответственность за отношения с женщиной.

Бытовое применение: Масло Мяты перечной не переносят домашние насекомые и паразиты.

Летом в жару ванна с этим ароматом охладит и освежит.

Масло можно брать в путешествие по воде, она поможет перенести Морскую болезнь.

Каплю эфирного масла можно добавить в крем для торта. Она придаст кондитерскому изделию приятный аромат.

Аромат для офиса, школьного класса, рабочего кабинета.

Роль в парфюмерной композиции: Мята Перечная имеет верхнюю звенящую ноту. Степень летучести высокая. Этому аромату непременно нужна фиксация. Мята к любой композиции добавит свежесть и чистоту вибрации. Аромат очень обильный и доминирующий. Поэтому в смесях должна присутствовать в небольших количествах.

Магия аромата: Аромат Мяты Перечной очищающий и сильный. Мяту вплетали венки во время религиозных церемоний. Ее клали на жертвенный алтарь и сжигали в храмах. Мята дарит процветание и любовь. Она обладает неповторимой магической силой обновления и защиты энергетической оболочки человека. Устраняет негативные влияния из вне и обнажает хорошее и доброе начало. Мята защищает от посягательств на собственную свободу. Открывает в человеке способности и новые таланты. Аромат Мяты имеет живую добрую энергию. Дарит покой и умиротворение. Влияет на подсознание и наделяет магическими силами. Она может привлечь к вам успех и богатство.

Стихия: Воздух, Огонь.

Планета: Венера, Юпитер, Меркурий

Подходит для знаков Зодиака: подходит для мужчин всех знаков Зодиака, особенно Козерогам, Тельцам, Близнецам, Львам и Овнам.

Сочетаемость: кедр, кипарис, сосна, лаванда, майоран, розмарин, эвкалипт,  иланг-иланг, герань, лаванда, розовое дерево, нероли, фенхель, тимьян красный, базилик, цитрусовые масла и др.

Комплименты: иланг-иланг, герань, лаванда, цитрусовые

Синергия:

Мята Перечная + Базилик + Черный Перец – плохая память.

Мята Перечная + Бей + Майоран – головная боль.

Мята Перечная + Ветиверия — проблемы поджелудочной железы.

Мята Перечная + Гвоздика — ангина, грипп.

Мята Перечная  Имбирь — метеоризмы, тяжесть в желудке.

Корица + Мята Перечная + Корица  – общая усталость.

Лавр благородный +Мята Перечная – грипп, простуда, ангина.

Мята перечная + Майоран + Перец черный – резь в кишечнике при диарее.

Мята перечная + Розмарин + Черный Перец – мышечные боли

Противопоказания и предостережения.

Не применять вместе с курсом гомеопатии.

Не применять при бронхо-спазмах и вазомоторном рините.

Не применять на ночь в больших дозах, может вызвать бессонницу.

У кормящих женщин может снизить лактацию. Беременным применять в очень незначительных дозах.

Противопоказанием может являться индивидуальная непереносимость аромата. Перед применением необходимо сделать тест.

Хранение: Хранить в флаконе из темного стекла, плотно закрытым, при комнатной температуре. Беречь от детей. Срок годности 2-3 года

Методы применения

Рецепты с эфирным маслом Мяты Перечной:

Ожирение

Ингаляции: В аромакулон  нужно капнуть 2 капли эфирного масла Мяты Перечной. Она значительно снизит аппетит и поспособствует пищеварению.

Герпес

Аппликация. Нанести ватной палочкой эфирное масло Мяты Перечной на герпетическую сыпь.

Головная боль

Холодный компресс на голову. Развести в прохладной воде 1-2 капли эфирного масла. Смочить салфетку, отжать и положить на лоб. Принять лежачее положение.

Точечный массаж.  Развести Мяту на жирном масле и пальцами, легким надавливанием массировать точки в области на висках, над бровями, за мочками ушей.

Усталость ног (потливость), общая усталость

Ванночка или общая ванна с маслом Мяты Перечной. Разведите  на основе эмульгатора (любая жирная основа, например сливки или сметана) 8 капель Мяты Перечной и влейте  смесь в ванну с теплой  водой. Продолжительность процедуры -10-15 минут. После принятия ванны получите ощущение обновления.

Мышечная боль

Мазь с Мятой Перечной. Растопить на водяной  бане  масло какао до жидкого состояния. Добавить эфирное масло. Плотно закрыть и оставить в темном прохладном  месте. Смазывать мазью  больные участки по мере необходимости.

  • 100 гр  — какао  масло — баттер (твердое масло)
  • Эфирное масло Мята перечная  — 15 капель
  • Эфирное масло Розмарина – 10 капель
  • Эфирное масло Эвкалипта или Черного Перца – 5 капель

Ожог.

При получении термического ожога мы испытываем острую боль. Очень быстро снять болевые ощущения поможет чистое эфирное масло Мяты Перечной. Достаточно капнуть несколько капель эфирного масла( в зависимости от поверхности повреждения) и боль мгновенно исчезнет

Оцените статью
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Поделиться
Академия Зеленое саше
Добавить комментарий