Ароматический массаж беременным

Массаж ног беременной женщиныМассаж для беременной женщины.

Цель ароматического массажа во время беременности — облегчить состояние женщины, снять напряжение и дискомфорт, устранить нежелательные эмоции и физиологические состояния, улучшить кровообращение, устранить отеки, предотвратить растяжки на коже.

Как приготовить массажное масло для беременной.

Во-первых. Смесь не должна в БОЛЬШИХ количествах содержать масла, имеющие противопоказания для вынашивания плода.

Существует список и он приведен выше, эфирных масел не рекомендованных к применению беременным.

Во-вторых. Ароматическая массажная смесь должна составляться индивидуально для каждой женщины в отдельности с учетом ее особенностей и реакций на ароматы.

В третьих. Концентрация эфирных масел в массажном  масле не должна превышать 0,5-1%.

Правила выполнения процедуры.

Массаж спины.

Цель массажа спины — улучшение кровообращения, снятие нервного напряжения, улучшение общего состояния женщины.

Массаж спины делается в положение сидя. Посадите пациентку на удобный стул и положите ей на колени подушку, обернутую в полотенце. Выполните манипуляцию для расслабления: положите левую ладонь на шею женщине, а правую — на лоб и оставьте руки в этом положении на 10 секунд. Затем, нанесите масло на руки (оно должно быть температуры тела). Быстрыми и легкими движениями больших пальцев рук массируйте плечи и шею. После расслабления шейного отдела позвоночника можно приступать к массажу спины. Нанесите масло на спину и круговыми движениями пальцев вверх по обе стороны от позвоночника через плечи вниз сделайте расслабление спины. Далее большими пальцами разомните мышцы спины по обе стороны позвоночника, начиная от поясницы. Это поможет снять нервное напряжение. Массаж повторите 4 — 5 раз. базовое масло для массажа

Для стимуляции кровообращения обеими руками проведите глубокие растирания от середины спины вверх и в сторону. Для снятия онемения и расслабления выполните массаж трапециевидной мышцы от шеи к плечам. Эта часть процедуры выполняется медленно и ритмично.

Живот.

Цель массажа живота — устранение напряжения, расслабление.

Массаж живота выполняется в положение лежа. Под шею спину и колени помещаются валики или небольшие  полушки. Можно скрутить в виде рулона махровые полотенца. Живот нужно гладить осторожно, от боков к середине. Дойдя до пупка, поднимите руки и через 2-3, а затем повторить те же движения несколько раз в течение 1-2 минут. После массажа положите кончики пальцев левой руки на верхнюю часть солнечного сплетения и накройте их правой рукой. Подержите обе руки на солнечном сплетении 3-4 секунды. Это приведет в равновесие состояние женщины.

Ноги.

Цель процедуры — устранить отеки, прогнать лимфу, профилактика варикозного расширения вен.

Выполняется в положение лежа. Под колени подложите валик. Сделайте легкое поглаживание голени, а затем нанесите масло на  поверхность и легкими движениями пальцев массируйте сначала голень, а затем икроножные мышцы. Не делайте усилия, массаж должен быть поверхностным и перетекающим. особенно избегайте участков, где намечается уплотнение и расширение вен. В конце процедуры положите ладони под шею и сделайте легкое круговое движение пальцами на череп. Двигаясь вверх, слегка массируйте мышцы шеи.

Оцените статью
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Поделиться
Академия Зеленое саше
Добавить комментарий