Акценты парфюма. Школа Парфюмера. Часть 1

Духи своими руками. 1. Акценты парфюмаДухи своими руками. Часть 1.Акценты парфюма.

Для того чтобы создать духи своими руками необходимо получить знания по основам Парфюмерии, остановить внимание на акцентах и важных замечаниях в Школе Парфюмера.

Здесь вы узнаете:

  • о преимуществах натуральной парфюмерии.
  • о принципах сочетания эфирных масел.
  • какие инструменты и ингредиенты вам потребуются.
  • о свойствах и совместимости эфирных масел.
  • о том как создавать индивидуальные композиции.
  • о том как создавать терапевтические духи.
  • о том как создавать мужской парфюм.
  • о разных носителях аромата.
  • о технологии и этапах создания.
  • о том как настаивать тинктуры для духов.

«Аромат, исходящий от вас
— сообщение для окружающих вас людей.
Задумайтесь, что вы  хотите им сказать и к какому ответу вы готовы».

Часть 1. Преимущества натурального парфюма.

Применяя к себе духи, мы руководствуемся желанием нравиться окружающим нас людям. Любимый аромат способен поменять настроение. Люди, поливающие себя духами, даже очень дорогими, вызывают у окружающих раздражение и неприязнь. Женщина должна оставаться немного загадочной. Ее запах должен быть тонким, едва уловимым, даже при самом близком контакте.

…создается впечатление «последней надежды» на внимание к себе окружающих. Это как то нескромно, не правда ли?

Красота женщины должна быть не только приятна взору, но и обонянию. Ее образ не будет законченным, если не нанесен последний штрих — капля аромата!

Натуральная парфюмерия в корне отличается от синтетической, уже тем, что она не криклива. Она не сразит окружающих в общественном транспорте брызгами «абрикатива-амаретто, разбавленного ландышем с сиренью». Скорее всего, она и не ездит на общественном транспорте, а летает где-то в облаках… 😉

Натуральные духи, сделанные для Вас – это интимный аромат, который как нательное белье не выставляется на всеобщее обозрение. Она для Вашего личного состояния, в вашей зоне комфорта.

К сожалению, парфюмерные новинки последних лет производятся в основном с применением синтезированных заменителей — ароматов идентичных натуральным. Это происходит из-за дефицита натурального сырья высокого качества и его дороговизны. Готовые натуральные духи стоят очень дорого. И если вы имеете в своем распоряжении хотя бы 10-15 наименований эфирных масел, то вам по силам создать индивидуальный аромат для себя и дорогих Вам людей.

Духи из натуральных эфирных масел с применением тинктур и мацератов никогда не будет «ширпотребными». Потому что практически невозможно, вручную создать два раза идентичный аромат, даже при точном соблюдении пропорций. Это связано с тем, что на ароматическом рынке огромное разнообразие эфирных масел, выработанных из сырья, произрастающего в разных климатических условиях и добытых разными способами производства. Тот факт, что на каждом человеке в отдельности одни и те же духи воспринимаются по-разному, так же влияет на свойство аромата.

Натуральные духи далеки от банальной узнаваемости и навязчивости. Каждое масло насыщенно оттенками и вкусовыми красками. Сочетая между собой эфирные масла, мы получаем необыкновенную ароматическую палитру. Многие эфирные масла дополняют друг друга, вызывая различные ассоциации, изменяют аромат и усиливают его воздействие на окружающих. Известно, что аромат натуральных живых эфирных масел способен оказывать терапевтическое действие на человека, изменять его настроение, влиять на гормональный фон, привлекать и отталкивать, управлять поведением и эмоциями, возбуждать  желание и успокаивать бурные страсти. Натуральные ароматы влияют на физиологические процессы и эмоции. Парфюм способен творить чудеса. Например, аромат грейпфрута делает женщину в глазах мужчины значительно моложе. Аромат ландыша, розы и жасмина увеличивает сперматогенез у мужчин. Сандал, гвоздика, пачули, имбирь, дерево Хо — пробуждает страсть, улучшает эрекцию. И как утверждают американские ученые из чикагского научно-исследовательского центра, цветочно-пряный аромат духов способен вызвать у мужчин иллюзию стройного женского тела.

Почему натуральные духи стоят дорого?
Стоимость духов напрямую зависит от их состава. Естественные фиксаторы запаха необычайно дороги. Например, 1 кг мускуса кабарги стоит 60 тыс. долларов. Такие компоненты вводят только в дорогую элитарную парфюмерию. Дорогой аромат должен готовиться из тщательно отобранного сырья. В современных духах эфирные масла занимают около 20%. Остальное — это спиртовая или нейтральная субстанция, которая не влияет на аромат и стоимость духов. Каждый парфюмерный продукт отличается друг от друга разной концентрацией душистых веществ, например:
Духи. В духах концентрация составляет от 15 до 30% эфирных масел. Ароматические вещества растворяются в 96% спирте. Это самый стойкий, долгоиграющий парфюм. Его аромат на хлопчатобумажной ткани сохраняется до 30 часов.
Туалетная вода. Содержит до от 5 до 15% эфирных масел, растворенных в 80-90% спирте. Вода составляет от 2-5%. По своей концентрации ароматов, туалетная вода мало чем отличается от парфюмерной воды.

Законы применения парфюма.

Практика использования ароматов показала, что существуют законы применения духов. И для того, чтобы делать это правильно, нужно знать что:

1. Духи усиливают Вашу индивидуальность. На аромат, исходящий от Вас будут оказывать влияние множество факторов:

  • тип кожи,
  • возраст,
  • привычки в питании,
  • химические процессы в вашем организме,
  • климат, в котором вы живете, время года, время суток,
  • характер Вашей  личности… Вот почему так важно делать тест аромата на коже.

2. Считается, что обоняние острее всего утром, а к вечеру способность воспринимать запахи притупляется. Тем не менее, это не так. Рецепторы работают одинаково в течении дня. Сразу после пробуждения от ночного сна, запахи воспринимаются ярче чисто психологически.

3Возраст способен сыграть с нашим обонянием злую шутку. Однако, постоянная нагрузка на все органы чувств поможет сох

ранить их в должном состоянии до глубокой старости. Что же касается обоняния, то его можно расшевелить новым ароматом. После 50 лет способность глубоко и в полной мере воспринимать окружающие запахи начинает постепенно притупляться. И хотя, современные исследования утверждают, что женщин это касается в меньшей степени, чем мужчин, замечено, что все пожилые люди предпочитают сильные, интенсивные ароматы. Кстати, восстановить утраченное обоняние поможет эфирное масло базилика.

4. Беременность, менструация и противозачаточные средства меняют химический состав пота. Поэтому, аромат может пахнуть иначе. Также, изменяет интенсивность и восприятие аромата курение, употребление лекарств, а также изменение температуры тела. Если она повысилась, то запах усилится.

5. Вся парфюмерия делается на категории, в зависимости от концентрации ароматов и содержания воды.

Наибольшее содержание ароматических масел

  • в духах — от 20 до 30%
  • парфюмерная вода — от 15 до 25%
  • туалетная вода — от 10 до 20%.

Именно поэтому, цена одного и того же аромата зависит от формы выпуска.

6. Аромат всегда «движется» снизу вверх. И если женщина наносит капельку духов только за ушами, а мужчина огр

аничивается ароматным средством после бритья, то запах, поднимаясь вверх, быстро исчезнет.

7. Наносите духи за 10–15 минут до особенно важных для вас случаев. Это нужно для того, чтобы запах духов установился (проветрился) и стал более нежным.

8. Помните, что аромат духов будет интенсивнее, если нанести их на те участки тела, где сильнее всего ощущается пульс — за ушами, на горло, в складки локтей и коленей, на запястье и на грудь. Многие руководствуются Ведическими знаниями и наносят ароматы в соответствии с расположением Чакр.

9. Хранить натуральные духи следует в дали от солнечных лучей, в плотно закрытой бутылочке из тёмного стекла и, желательно, не более 6 месяцев.

10.То, что мы употребляем в пищу, влияет на то, как аромат «ляжет» на нашу кожу. Например, высококалорийная, острая еда делает запах духов намного интенсивнее. У каждого человека есть личный «круг аромата» — его радиус. Он приблизительно равен расстоянию вытянутой руки.

11.Окружающие не должны чувствовать ваш парфюм, если они не входят в этот «круг». Таковы правила хорошего тона. К тому же аромат — одно из самых тонких, личных сообщений, которые вы посылаете тем, с кем общаетесь.

Как наносить парфюм.

Известно, что парфюм лучше всего раскрывается там, где кожа особенно теплая и хорошо снабжается кровью, в тех местах, где прощупывается пульс.

  • затылочная ямка,
  • мочки ушей и область за ухом,
  • ямка под ключицей,
  • коленные и локтевые сгибы,
  • запястья

Нанесение на эти точки, позволит натуральному аромату в полную силу проявить свои целебные свойства. Волосы, предметы в сумочке, нижнее белье, верхняя одежда, особенно мех — очень хорошо сохраняет аромат.

Ароматы для разного цвета кожи.

Разделение парфюмерной продукции на «запахи для блондинок», «для брюнеток» и «для рыжих» не лишено оснований.

Кожа блондинок, как правило сухая, поэтому она плохо «держит» аромат. Он интенсивно заполняет пространство, активно воздействуя на окружающих. Поэтому светловолосым дамам рекомендуют цветочные ароматы.

У брюнеток кожа обычно менее светлая и более жирная, что позволяет аромату сохраняться дольше (кожный жир как бы «консервирует» аромат на коже), он медленнее и незаметнее распространяется в пространстве. Потому восточные ароматы, исходящие от брюнеток, не вызывают у окружающих чувство отторжения.

Нежная кожа рыжеволосых женщин, может быть несовместима с запахами, в которых преобладают зеленые ноты.

  • Ароматы для блондинок: роза, фиалка, мята, шалфей мускатный, вербена, ваниль.
  • Для брюнеток: сирень, жасмин, гвоздика, мята, базилик. Интересно, что брюнетки должны наносить духи до полудня, а блондинки после захода солнца.
  • Для рыжих: гиацинт. Подойдут шипровые и альдегидные ароматы.
  • Для светлых шатенок: любые цветочные ароматы.
  • Для темных шатенок:  медовые ароматы, запахи пряностей, аромат галльской и болгарской розы, жасмина, ванили.
  • Всем подходят ароматы: роза, гвоздика, кедр, пачули, майоран, можжевельник, базилик

Ольга Шарова, с любовью

Словарь начинающего Парфюмера. от А до Н

Словарь начинающего парфюмера. от О до Э

Набор начинающего парфюмера. Школа Парфюмера. Часть 2

Основы композиции. Школа Парфюмера. Часть 3

Гармония ароматов. Школа Парфюмера. Часть 4

Ольфакторная пирамида.Школа Парфюмера. Часть 5

Принципы сочетания эфирных масел. Школа Парфюмера. Часть 6

Процесс создания духов. Школа Парфюмера. Часть 7

Особенности мужского парфюма. Школа Парфюмера. Часть 8

Лечебный парфюм. Школа парфюмера. Часть 9

Делаем тинктуру. Школа Парфюмера. Часть 10

Духи Афродизиаки. Ароматная Камасутра. Школа Парфюмера. Часть 11

Технология приготовления мужского одеколона. Школа Прафюмера. Часть 12

Фиксаторы и растворители душистых веществ в парфюмерии

Средневековые Легенды об Амбре

Цветочные ароматы в Парфюмерии

Анималистические катализаторы в Парфюмерии

Сырье для производства душистые веществ

Сырье для создания парфюмерии

История Тройного одеколона. Рецепт

Ароматы для мужского одеколона

Ароматная Камасутра. Рецепты Духов — афродизиаков

Лечебные духи из натуральных эфирных масел. Рецепты

Рецепты натуральных духов своими руками из эфирных масел

Одеколон своими руками. Рецепты

Рецепты тинктур

Духи из эфирных масел по знаку Зодиака

Оцените статью
( 7 оценок, среднее 5 из 5 )
Поделиться
Академия Зеленое саше
Добавить комментарий