Тест на натуральность эфирных масел

Анализ эфирного маслаКак повести тест на качество и натуральность эфирных масел.

Способы проверки эфирных масел на предмет их натуральности.

1.Тест: капля на бумаге.

Среди любителей ароматов ходит миф о волшебном тесте, что если капнуть каплю эфирного масла на бумажный лист, то натуральное масло полностью улетучится, не оставив следа. Возникает вопрос: А как же естественный пигмент, свойственен многим натуральным маслам?

Например: 

  • Пачули — горчично-коричневый.
  • Мирра — янтарный.
  • Ромашка аптечная — синяя.
  • Тысячелистник — синий.

Многие масла густые, вязкие и смолянистые их порой и капнуть то бывает сложно, но это, как правило, самые ценные масла: сандал, ветиверия, мирра, ладан, гальбанум.

Лаванда, лимон, цитронелла — оставят легкий желтоватый след. А вот если масло совсем не оставит следа, то тогда стоит задуматься.

Итог: Миф развеян.

2.Тест на коже — тактильный.

Если каплю масла капнуть на кожу, то можно ощутить холод или тепло. Это происходит благодаря энергетике эфирного масла.

Энергетика эфирных масел.

Каждое масло имеет не только степень летучести, но и характер. Он складывается из способности эфирного масла согревать или охлаждать кожу (некоторые масла имеют нейтральный характер).

Приведем два примера.

  • Если вы подвергнете тесту эфирное масло сосны, то применяя ее на кожу, вы почувствуете тепло. Масло улетучится довольно быстро, но оставит легкий смолисто-горький аромат.
  • В случае с Мятой перечной, масло оставит на коже холод и сладкий аромат зубной пасты и конфет.

Синтетическое масло не имеет таких понятий как ноты, ароматы, энергетика: холод-тепло, влажность-сухость; степень летучести, оттенки. Отдушки просто пахнут и все!

Итог: Этот тест даст некоторую информацию и не более)

3.Молва — еще один способ проверки на добропорядочность компании.

Еще есть один способ, выяснения добропорядочности поставщика. В сети интернета есть несколько серьезных ресурсов, которые имеют отзывы опытных Ароматерапевтов и клиентов о продукции на ароматическом рынке. Вы можете самостоятельно узнать мнение профессионалов о производителе. Но имейте ввиду, что порой нечестные конкуренты насаждают в «отзовиках» ложными, ничем не подтвержденными фактами. Цель понятна — дискредитация, испорченная репутация и создание истерии в сетях.

Кстати, на Зеленом саше все отзывы оригинальные — оставлены реальными покупателями или записаны админом со слов покупателя.

Итог: Доверять этому, согласитесь, крайне сложно.

4.Тест: Высокая цена на продукцию.

Куда было бы проще, если бы качество зависело от стоимости. Дорого, к сожалению, не всегда значит хорошо!

Имейте в виду, что высокая цена не является признаком качества. Бывает, что перекупщики закупают у оптовой компании, определяют свою наценку, заявляют о своем бренде, как о натуральном продукте, то получается, что та компания, которая удерживает адекватные, более низкие цены — торгует некачественной продукцией…?- Вы не думаете, что кто-то слишком завысил цены!?

Всегда, если поискать, можно выйти на оптовую компанию и сделать покупку там.

Эфирное масло не является дешевым товаром, а иногда очень дорого: жасмин, мелисса лекарственная, нероли, сандал, роза, фиалка, мимоза — элитное масло, которое могут позволить себе не все. Но есть позиции средней и низкой ценовой категории, доступные любому человеку. И их значение и заслуги в Ароматерапии известны. Например, наша отечественная пихта или сосна очень ценна и популярна в Австралии и там эти масла — экзотика! Березовый деготь — Русское масло, скупает Африка тоннами.

Итог: Стоимость эфирного масла не является гарантом его качества.

5.Спектральный анализ. Хроматография.  

Хроматография* – это эффективный аналитический способ разделения компонентов эфирных масел и установления в них количественных отношений.

Спектральный анализ или хромотография, даст точные сведения о составе и качестве эфирного масла. Производители эфирных масел, делают этот анализ и предоставляют данные крупным закупщикам. Сделать подобный анализ самостоятельно затруднительно, в силу его высокой стоимости. И даже при наличии данных анализа, скорее всего, вы не разберетесь в нем без специальной подготовки. Обычно, покупатель может попросить у продавца паспорта качества. В них содержатся необходимые данные. Паспорт — обязательный документ, сопровождающий партию товара. Это довольно короткий документ. Полная информация с графиками, анализами, формулами и перечнем состава масла и другими характеристиками очень объемна и разобраться в них может только специалист.

Многие честные компании дорожат своим брендом, они слишком долго завоевывали рынок, чтобы «подмачивать» фальшивыми маслами свою репутацию.

Итог: Это верный способ. Выясняйте наличие документов на продукцию (паспорта, сертификаты…) Хроматограмма, как правило, предоставляется только для крупных закупок … 

6. Проверка путем сравнения, личного восприятия и теста на эффективность от применения.

Вы можете сделать предварительную закупку пробников и сравнить с эфирным маслом Бренда (торговой марки) которому вы «Стопроцентно» доверяете. Масло можно попробовать в терапевтических целях. Суррогат, скорее всего, не проявит себя, а натуральное масло отзовется и отразится на вашем состоянии.

Не ориентируйтесь на интенсивность запаха. Это не даст корректный результат. Натуральные масла обычно пахнут «тише», чем отдушки. Опытные ароматерапевты и ароматологи способны отличить качество, так как со временем их обоняние приобретает свойства отличать натуральное масло от подделки.

Итог: Компании, предоставляющие возможность покупки масел, разлитых в небольшом объеме проявляют заботу не только о вашем кошельке, но и о здоровье, так как у любого человека может возникнуть индивидуальная непереносимость и это не зависит от качества масла… Просто аллергия. Используйте возможность покупки масла пробника. Это масло в разливе 2-2,5 мл. Оно приемлемо по цене и вы сможете самостоятельно оценить качество эфира и сделать собственный вывод.

Будьте внимательны. Любите себя, цените свое здоровье! Изучайте рынок, выясняйте, кто производитель и где собрано сырье для эфирного масла. Сертификаты

Ароматолог Шарова Ольга… с любовью

Оцените статью
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться
Академия Зеленое саше
Добавить комментарий