Масло зародышей (ростков) пшеницы — Triticum vulgare

Масло зародышей пшеницы купить.Масло зародышей (ростков) пшеницы

Ботаническое название: Triticum vulgare.

Семейство: Злаки или Мятликовые (Poaceae).

Происхождение: Юго-Восток. Турция. Армения.

История: Пшеница один из первых одомашненных злаков. Изначально древние люди использовали в пищу незрелые зерна, так как сразу после созревания дикая пшеница осыпалась на землю. Гораздо позже около 10200-6500 лет назад люди пшеницу стали выращивать около своего жилища, делать из нее муку и выпекать хлеб. В Христианстве о Пшенице, как об основном источнике пищи, есть упоминание в Священном Писании «Земля Обетованная». Пшеница является символом Рая, Изобилия, Хлебного места.

Описание: Однолетнее травяное растение. Высота от 30 до 150 см. Стебель прямостоячий, полый внутри. Листья линейные, шероховатые. Влагалища расщипленные с ланцетными ушками наверху. Соцветие прямое, яйцевидное, Колос одиночный, длиной от 3 до 15 см. Зерна 5-10 мм в дину, толстые, глубоко желобчатые.

Метод получения: прессование.

Сырье: зерно зародыша.

Качество: натуральное, растительное, рафинированное.

Текстура: средней плотности, жирное, насыщенное, рекомендуется разбавлять более легкими маслами.
Цвет: 
желтый.

Запах: отсутствует — масло дезодорированное.

Свойства: регенерирующее, разглаживающее, питательное, антиоксидантное, восстанавливающее, омолаживающее, увлажняющее, УФ-защитное, сосудоукрепляющее.

Полезно для типа кожи: сухой, обезвоженной, увядающей, для кожи вокруг глаз,для детской кожи.

Компонентный состав масла Зародышей пшеницы:

Витамины: В1,В6 – фолиевая кислота пантотеновая кислота, рибофлавин; РР, Е –в значительном количестве; токоферлы, каротиноиды — A, эргостерол-D.

Жирные кислоты: пальмитиновая, стеариновая, олеиновая, линолевая – 30%, линоленовая: триглигериды, диглицериды, момноглицериды, стерины.

Углеводы: фосфолипиды, флаваноиды.

Минералы: цинк, калий, железо, сера, фосфор, лецитин.

Косметическое действие масла: Масло зародышей пшеницы применяется для ухода за сухой и увядающей кожей, особенно в климактерический период. Оно регенерирует, разглаживает и создает здоровый цвет лица. Масло применяют для ухода за кожей вокруг глаз. Оно устраняет мелкие морщинки и препятствует образованию новых, повышает эластичность и упругость кожи. Обладает выраженными антиоксидантными свойствами. Устраняет стрии, рубцы. Эффективно в применении для улучшения состояния кожи после беременности и резкого сброса веса.

Лечение: Применяется для лечения варикозного расширения вен – укрепляет стенки сосудов.

Волосы: Применяет для ухода за сухими волосами.

Особенности: Масло Зародышей пшеницы очень жирное и тяжелое для проникновения в глубь кожи. Для того, что бы улучшить транспортные способности, его следует разбавлять более легкими по текстуре жирными транспортными маслами. Например: виноградной косточки, абрикосовым, жожоба, семенем мака, конопляным маслом.

Применение:
— как базовое и транспортное масло
— омолаживающие, питательные  маски для лица
— массажное масло для проблемной кожи
— маски для улучшения волос
— изготовление  домашней косметики
— в качестве добавки в мыло ручной работы
— уход за кожей младенцев

Оцените статью
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Поделиться
Академия Зеленое саше
Добавить комментарий