Опасность внутреннего применения Эфирных масел. Подводные камни Ароматерапии

Опасность неправильного применения Эфирных маселОпасность внутреннего применения Эфирных масел. Подводные камни Ароматерапии.

А знаете, что Эфирное масло и не масло вовсе. Эфирные масла очень напоминают липидные жирные масла, например на ощупь или поведением в воде. Но какую они могут нести опасность для людей не имеющих доподлинной информации в области Ароматерапии.

Известно, что Эфирные масла — это сильно концентрированные субстанции, извлеченные из растений, Вернее, из разных частей растений — листьев, плодоножек, цветов, плодов и кожуры плодов, семян, коры, корней… В своем составе они имеют достаточно большой набор душистых органических веществ, необходимых для жизни растения, но порой достаточно опасных для человека. Поэтому эфирные масла должны применяться крайне осторожно при соблюдении ряда важных правил.

Токсичность эфирных масел.

Токсичность* (от гречtoxikon — яд) — способность эфирных масел вызывать нарушения физиологических процессов (отравление, интоксикация), которые могут привести к гибели организма. От степени токсичности зависит опасность использование вещества.

Отравление токсинами эфирного масла напрямую зависит от

  • Дозировки, на сколько точно она рассчитана для конкретного человека.
  • Пути проникновения —  дыхательный, трансдермальный (на коже), пероральный (глотание), вагинальный, анальный.
  • Продолжительности воздействия, длительности курса.
  • Частоты воздействия — однократный или регулярный прием в течении дня по несколько раз.
  • Состояния организма человека (пациента).

Локализованная токсичность обычно поражает органы выведения (желудок, печень, почки, кишечник, легкие и кожу). Токсическая реакция, вызванная молекулами эфирного масла, может проявляться в точке местного применения или системно.

Нанесение эфирного масла на кожу.

Эфирные масла при использовании на коже (массаж, ванна, душ, компресс), должны быть растворены в эмульгирующей несущей среде, то есть в эмульсии, масле или другом носителе. Эта мера защитит кожу от раздражения (сенсибилизация) и аллергической реакции, которое может вызвать эфирное масло, в процессе связи с белками внутри кожи.

Даже масла, которые рекомендованы к применению на кожу в чистом виде, такие как чайное дерево, лаванда, манука… разрешено использовать очень непродолжительное время и в минимальных количествах.

Внутренний прием.

Метаболизм* или обмен веществ — это набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. 

Эфирные масла хорошо метаболизируются* и быстро выводятся из организма, но всегда существует высокий риск возникновения повреждения почек, печени и раздражения других органов пищеварительной системы. Это связано с токсичностью некоторых эфирных масел. И не важно в какой степени масла токсичны. Так же существует множество других опасных факторов, которые нужно учитывать при приеме эфирных масел перорально, анально или вагинально. Есть достаточно значительный риск, что при внутреннем приеме (глотании), эфирное масло будет поглощено внутренней системой организма. При нанесении на кожу этот риск менее опасен, так как эпидермис выступает в качестве защитного барьера. Так называемое «осторожное» проглатывание чистого эфирного масла в принципе невозможно, так как может нанести серьезный вред слизистой желудка.

Важным моментом является возможный риск возникновения реакции между компонентами эфирных масел и лекарственными препаратами, которые человек может использовать параллельно с ароматерапией. Результат такой реакции предположить сложно, но скорее всего он будет иметь негативную форму.

Существуют исследования о взаимодействии некоторых эфирных масел и лекарственных препаратов. Например, эфирное масло березового дегтя и зимолюбки (грушанки) опасно принимать внутрь вместе с антикоагулянтами прямого действия. Это взаимодействие приводит к разжижению крови и плохой сворачиваемости. Или практически безопасная аптечная (немецкая) ромашка, кипарис, жасмин абсолю, витекс священный, амирис (австралийский сандал) при взаимодействии с трициклическими антидепрессантами и опиатами усиливают действие этих препаратов и ряд мутаций процессов метаболизма.

Например, Камфора и метилсалицилатные соединения, а также эфирные масла гвоздики, корицы и эвкалипта, наиболее часто упоминаются в качестве причин системной токсичности у человека.

Рекомендации Ассоциации Ароматерапевтов.

Ассоциация Ароматерапевтов и производителей эфирных масел не рекомендует использовать чистые (без носителя) эфирные масла трансдермально (на коже) и перорально (внутрь). Так, в Великобритании эфирные масла запрещены к использованию перорально законодательно.

Специалисты официально заявили, что эфирные масла абсолютно не должны приниматься внутрь, если это не предписано и не введено практикующим врачом-ароматерапевтом, фармацевтом или травником, с документами подтверждающими его квалификацию.

Источники. Использованная литература

Оцените статью
( 12 оценок, среднее 5 из 5 )
Поделиться
Академия Зеленое саше
Добавить комментарий

  1. Ярослава

    В течении 5 лет я пользуюсь эфирными маслами разными но пью я только эфирное масло эвкалипта для снижения давления у меня нет не простуды ни гриппа в маску я всегда капаю 3 капли разного эфирного масла и спокойно посещаю любые места где скопление народа

    Ответить