Акне. Распространенные болезни кожи.

Распространенные болезни кожи. 1. Акне.АКНЕ или угри.

Это группа заболеваний, протекающих с поражением прилегающих к волосяным фолликулам сальных желез, чаще воспалительного характера. Это одна из наиболее распространенных кожных проблем преимущественно у молодых людей.

Причины возникновения:

Угревая сыпь может появиться из ряда причин. Это может быть результат стрессов, климатического воздействия, в результате генетических и гормональных факторов. Иначе говоря, происходит закупорка пор из-за чрезмерной выработки кожного сала. Накопление кожного сала может привести к развитию инфекции. Иммунная система уничтожает бактерии, а гной купируется в отложения под эпидермисом. Существует 4 вида акне:

Многие пытаются избавиться от угрей. Их выдавливают, не соблюдают стерильность, провоцируют воспаление кожи, чем только усугубляют болезнь

Жирная проблемная кожа является благотворной почвой для образования акне, особенно в период полового созревания. Подробнее о жирной коже

Способы лечения и профилактики:

Эфирные масла и средства, содержащие их способны значительно снизить образование акне.

Необходимые меры:

  • очищение (тоники, лосьоны, очищающее молочко),
  • питание кожи (питательные маски),
  • отшелушивание (пилинг).

Жирное масло от акне.

Вроде бы странно? Кожа и так жирная, а рекомендуют применять жирное масло. Жирные базовые косметические масла не содержат эмульгаторов, высушивающих кожу, в отличие от готовых кремов и очистительных средств. Жирное масло очень органично для кожи. Оно содержит комплекс витаминов А, D, E и B, поли-ненасыщенные кислоты. Масло предотвращает развитие био-патогенной флоры, промывает поры, растворяет застывший сальный секрет, смягчает кожу, регулирует выработку сального секрета.

Жирные масла для жирной кожи: Жожоба, фундук или лесной орех, миндаль, авокадо, персик, масло виноградной косточки, шиповник (просто отличное!), жгучий перец, кунжут, макадамия и др.

Жирные масла на Зеленом Саше

Мацераты — это жирное масло, настоянное на растительном сырье (кореньях, семенах, трав, цветов и др). Может использовать в качестве основы для приготовления мази или крема. Содержит в себе все свойства и полезные вещества растительного масла и растения на котором было настояно.  Как готовить мацераты

Жирные масла можно смешивать в разных пропорциях. Их можно использовать в качестве средства для снятия косметики, например, масло миндаля или макадамии. С ними можно делать теплые масляные маски. На основе жирного масла можно осуществлять пилинг кожи. А добавляя сыпучие фракции нужного размера можно делать пилинг лица, тела, ног.

Эфирное масло против акне.

Эфирное масло отличное средство для ухода и профилактики акне, благодаря своим дезинфицирующим, антисептическим свойствам. Следует помнить, что Эфирное масло — это концентрированные эссенции, которые содержат множество компонентов, способных вызвать сухость, раздражение, ожог. Поэтому в чистом виде эфирное масло можно применять только точечно, в виде аппликации. Подробнее

В чистом виде можно применять всего лишь несколько эфирных масел. Это: ромашка римская, ромашка, аптечная, чайное дерево, манука… и все!

Лучше делать средства по уходу с эфирными маслами: лосьоны, тоники, ванночки для лица, маски. Если акне поражено не только лицо, а и другие части тела. Эфирное масло нужно добавлять в молочко для принятия ванны. Как принимать ванну с эфирным маслом подробнее

Эфирные масла от акне: экстракт календулы, ромашка аптечная, ромашка римская, бергамот, лимон, мирра, пачули, можжевельник из хвои и ягод, чайное дерево, манука, лаванда, мята перечная и японская, мирт, нероли, петитгрейн, пальмароза, тимьян, тысячелистник.

Эфирное масло от раздраженной воспаленной кожи: каяпут, чайное дерево, лаванда, пачули, роза галльская, полынь таврическая, шалфей мускатный.

Гидролаты, цветочные воды от акне.

Отличным и очень эффективным средством являются цветочные воды. Это побочный продукт производства эфирных масел. Их можно использовать в качестве ежедневного очистительного средства, вместо тоника.

Купить гидролаты на Зеленом Саше>>>

Цветочные воды для жирной кожи: мелисса, полынь, лаванда, пихта, корень лопуха.

Дополнительные рекомендации:

  • Избегайте применения тяжелых базовых масел, таких как зародыши пшеницы, оливковое масло, любых пищевых масел. Они имеют крупные молекулы, могут спровоцировать закупорку пор.
  • Полезны очистительные процедуры печени, диета, сбалансированное питание.
  • Исключение пищи с содержанием гормонов и пестицидов.

Рекомендации. 

Паровая ванночка с эфирным маслом ромашки римской:

Эта процедура проводится для ликвидации черных точек. Делать не чаще 1 раза в неделю. Кому то будет достаточно 1 раза в месяц. В емкость с горячей водой капните 2-3 капли эфирного масла. Наклонитесь над паром и накройте голову полотенцем. Заранее приготовьте марлю с масляным компрессом. Сразу после ванночки наложите компресс и оставьте на 10 минут. Из за нехватки времени может быть достаточно только ванночки или только масляного компресса. Все зависит от того, как хорошо открываются ваши поры. Помните о стерильных руках. Очистите кожу, выдавливая черные точки. Затем продезинфицируйте кожу спиртовым лосьоном и нанесите стягивающую поры маску. Не выдавливайте воспаленные угри. Это может привести к их увеличению на вашей коже. Это лучше делать в косметическом салоне.

Тоник после чистки лица.

  • Спирт — 15 мл
  • Гидролат Розы – 50 мл
  • Эфирное масло мануки – 5 капель
  • Эфирное масло бергамота – 5 капель
  • Эфирное масло лимона – 5 капель
  • Эфирное масло нероли — 2 капли

В спирт добавить эфирные масла. Хорошо встряхнуть, а затем добавить гидролат. Оставить в темном месте на 5-7 дней.  Применять для дезинфекции кожи после удаления прыщей.

Смягчающее средство от акне:

  • Базовое масло лесного ореха – 15 мл
  • Ромашка римская — 3 капли
  • Мята перечная – 3 капли
  • Чабрец – 2 капли
  • Иланг-иланг – 5 капель

Средство применять после очистительных процедур.

Средство для ухода за кожей против акне:

Применять после снятия макияжа и очистительных процедур на ночь. Делать до получения устойчивого результата. Смесь не должна храниться более 6 месяцев.

  • Базовое масло жожоба – 10мл
  • Эфирное масло чайного дерева – 7 капель

Очистительная маска против акне:

Делать на основе глины 1-2 раза в неделю. Смесь нанести на 15 минут. При ощущении стягивания – немедленно смыть (не давайте стягивать поры, иначе она может вызвать сухость кожи). Эту маску можно наносить не только на лицо. После процедуры смыть под душем. Эфирное масло в глиняные маски лучше не добавлять. Они не дадут заметного эффекта.

  • Глина – 50 г
  • Растительное масло макадамии – 0,5 чайной ложки
  • Гидролат Полыни – до образования консистенции густого майонеза.

Отшелушивающее средство против акне:

Это средство не рекомендуется применять чаще 1 раза в неделю. Можно приобрести готовые фракции полимеров  или абрикосовых косточек. Можно использовать спитый кофе, или кукурузную муку. Важно, что бы ваш пилинг был достаточно щадящим и не слишком абразивным.

  • Базовое масло лесного ореха – 10 мл
  • Сыпучий пилинг — 1,2 чайной ложки.

Нанести на кожу и легкими круговыми движениями выполнить процедуру. Затем смыть. Нанести на лицо тоник с антисептическим эфирным маслом, например, с ромашкой римской или бергамотом. В пилинг не добавляются эфирные масла.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться
Академия Зеленое саше
Добавить комментарий