Рефлексотерапия с эфирным маслом. Ароматерапия и акупунктура

Рефлексотерапия с эфирным маслом. Ароматерапия и акупунктураРефлексотерапия с эфирным маслом. Ароматерапия и акупунктура — точечная терапия.

Что такое рефлексотерапия или акупунктура.

Применение средств ароматерапии на точках пульса — это простейшая техника, применяемая в ароматерапии. Несмотря на ее простоту она является одной из наиболее эффективных способов оздоровления. Ее можно совмещать с акупунктурой и массажем.

Рефлексотерапия в Ароматерапии.

В Ароматерапии успешно используется точечный массаж с применением эфирных масел.

Как это работает.

Итак, на теле человека располагаются системы высокоактивных точек соответствия всем органам и участкам тела. Тело и его системы соответствия находятся в постоянном взаимодействии. При заболевании «сигнальная» волна направляется из пораженного органа или части тела в точку соответствия и приводит ее в возбужденное состояние — точка становится резко болезненной. В момент стимуляции такой точки возникает «терапевтическая» волна, которая оказывает нормализует работу больного органа.

Стимуляция определенных точек чистым эфирным маслом или ароматическим — разбавленным жирным базовым маслом, окажет выраженное лечебное и профилактическое действие. Особенно действенны точки на раковине ушей, кистях рук и стопах ног.

Точки пульсации — это участки тела, где кровеносные сосуды расположены настолько близко к поверхности, что позволяет прощупывать пульс через кожу. Основные точки пульсации расположены на запястьях рук, задней стороне шеи (вдоль позвонков) и височной области.

Главная цель акупунктуры – добиться гармонии, равновесия между этими двумя началами — Инь и Ян…

Особые точки на теле, посредством которых достигают лечебного эффекта, основывают меридианы – энергетические каналы (сеть). Существуют парные и непарные меридианы, которые делятся на меридианы Ян и Инь. Они пересекают все тело человека, объединяют между собой участки центральной нервной системы, внутренние органы и поверхность кожи. По энергетическим каналам (меридианам) Ци поднимается близко к поверхности кожи – к акупунктурным точкам. Расположение акупунктурных точек определяется нервными узлами. На теле человека насчитывается более 600 точек.

Известно, что Инь символизирует женское, темное, негативное начало. Ян, наоборот, – мужское, светлое, активное и позитивное. Энергия Ян движется извне вовнутрь, а Инь – внутри тела. Если одно из них доминирует, баланс нарушается, что приводит к возникновению болезней. Главная цель акупунктуры – добиться гармонии, равновесия между этими двумя началами.

Семантика:

Акупунктура* — старинная практика китайской медицины. Название, проистекающее от acus–игла и punctura – укол (франц.) Широко употребляется также подлинное, более широкое, китайское название метода – чжень-цзю (чжень – иглоукалывание, цзю – прижигание), лечение.

Акупунктурные точки* — «дырки» – в переводе с китайского.

Акупунктуру еще называют рефлексотерапией. Этот метод заключается в том, что воздействуя на определенные точки тела, он способствует выбросу в кровь веществ, обладающих болеутоляющим и лечебным действием.

Почему это работает быстро и эффективно.

Нанесение эфирных масел на точки пульсации позволяет им очень быстро впитываться и проникать в кровеносную систему благодаря тому, что в этих местах выделяется больше тепла.

Какие масла рекомендованы для нанесения на точки пульсации.

Это может быть любое эфирное масло, которое обладает именно тем терапевтическим свойством, которое необходимо человеку для решения его проблемы со здоровьем.

Для примера, чтобы справиться с головной болью можно использовать масло лаванды, мяты, найоли, каяпута, эвкалипта…

Чтобы справиться с бессонницей и хронической усталость, может помочь аромат ладана, ромашки римской, нероли, лаванды.

Если необходимо быстро привести себя в порядок и взбодриться, применяется масло розмарина, лимона, бергамота…

Быстро снизить давление — используется масло иланг-иланга, лаванды. Повысить давление — масло гвоздики, розмарина…

Устранить заложенность носа — масло бергамота, мяты…

Как подготовить масло для нанесения на точки пульсации.

В чистом виде эфирные масла используются крайне редко и тольк самые «лояльные», то есть те которые не раздражают кожу и не дают реакций. В чистом виде безопасно можно использовать масло ромашки, нероли, лаванду, мануку, чайное дерево, лаванду…

Но еще лучше они будут абсорбироваться (впитываться) в разведенном виде. Основой может служить растительные липидные масла (базовые, транспортные). Как правило, это масла с высоким содержанием олеиновой кислоты. Например, жожоба, авокадо, аргана, макадами, миндаль, персик, фундук и так далее…

Пропорции для разведения эфирных масел в жирном приблизительные. Так как для каждого отдельного человека и для каждого отдельного эфирного масла они индивидуальные. На 10 мл базового масла — 3-5-15 капель эфирного масла. Для справки: в 1 мл эфирного масла около 25-30 капель

С какими проблемами помогает справиться акупунктура.

  • Схема рефлексорных зон на теле человека. Рефлексотерапия с эфирным маслом. Ароматерапия и акупунктураостеохондроз,
  • депрессиия,
  • хроническая усталость,
  • бессонница,
  • алкоголизм,
  • курение,
  • наркомания,
  • артрит,
  • головная боль,
  • для снятия менструальных болей у женщин и др.
Все рекомедации носят ознакомительный характер. При хронических состояниях необходимо обратиться к врачу.

Схема рефлексорных зон на стопах ног.Схема рефлексорных зон на стопах ног. Ароматерапия и акупунктура

Воздействовать на всю стопу ноги можно с помощью эфирного масла, нанесенного на подошвы стоп. При ходьбе идет естественный массаж и масло быстрее работает.

Способ проведения массажа ног:

Перед процедурой нужно вымыть ноги и смазать их теплым маслом. Займите удобное положение, чтобы в теле не ощущалось напряжения. Сделайте общий массаж стопы.

1. поглаживание
2. растирание
3. надавливание

Подошву стопы растирают от пятки к пальцам и обратно, затем нужно потянуть каждый палец и сжать стопу с боков ладонями.
После этого смесь эфирного и транспортного масла в пропорции 3:1 наносят на рефлексогенные точки стопы. Для этого палец (большой или средний) плотно прижимают к массируемому участку и выполняют растирание, разминание, надавливание. Массируют стопы по очереди. После обработки зон, снова поглаживают всю стопу, а также производят различные вращения пальцев и голеностопного сустава.

Дозировка:  Концентрация эфирных масел должна быть высокой. В качестве основы  (базы) нужно брать масло с хорошей проникающей способностью, желательно рафинированные дезодорированные ( без запаха) масла тонкой текстуры.  

Пропорции:  

  • жирное масло — 2 части
  • эфирное масло —  1 часть.

Лечебный эффект.
Проекции зон (точек) на стопах взаимосвязаны с внутренними органами посредством их общей проекции на уровне высших нервных (вегетативных) центров.
Действуя на точки выхода нервных окончаний можно снять боли и нормализовать функциональное состояние организма.


Схема рефлексорных точек на ладонях руки.

Схема рефлексорных точек на ладонях руки.Рефлексотерапия с эфирным маслом. Рука человека, так же как и стопа может послужить средством воздействия на больные органы. Нужно определить самую болезненную точку на ладони, нанести небольшое количество эфирного масла на нее и втереть.

Зная точки на руках, мы можем избавиться от многих недугов и их проявлений, от боли в плечах и спине, от стресса и запора. Попробуйте эти несложные упражнения и вы убедитесь в их эффективности.

Чтобы облегчить симптомы простуды, синусита, сенной лихорадки, нужно в течение 2-х минут массировать «болевую точку», которая находится на ладони между основаниями среднего и безымянного пальца. Движения выполняются большим пальцем по часовой стрелке и обратно. Повторять 5-6 раз.

Применяется эфирное масло эвкалипта, лаванды, мяты.

Если вас беспокоят боли в спине, то активизируйте область, расположенную вдоль всего большого пальца руки, начиная от основания кисти и заканчивая кончиком ногтя. Так вы поможете снять напряжение и расслабить мышцы, поддерживающие позвоночник. Делайте поочередно массаж каждой руки.

Применяется эфирное масло имбиря, гвоздики, каяпута, кедра.

При стрессе нужно массировать точку солнечного сплетения, находящуюся в середине ладони. Кончиком большого пальца круговыми движениями массируйте эту точку в течение двух-трех минут с маслом ветивера, ладана, мелиссы лимонной, мускатного шалфея.

Для устранения головной боли массируется кончик большого пальца. Эту процедуру можно делать зубочисткой. применяется масло лаванды, каяпута, мяты.

При несварении можно стимулировать точки, расположенные вдоль контура ладони от основания большого пальца к мизинцу. Массировать в течение 2-х минут, затем повторить то же самое.

Применить эфирное масло аниса, фенхеля, корицы.

Оцените статью
( 6 оценок, среднее 5 из 5 )
Поделиться
Академия Зеленое саше
Добавить комментарий