Очищение кожи. Мыло и другие средства

Ароматическая ванна. Очищение кожи.Очищение кожи.

Накожный метод ароматерапии

Уход требуется не только для кожи лица, шеи и декольте, а так же и для тех частей тела, которые скрыты одеждой. Для этого вполне подойдут одни и те же методы и масла, что и для ухода за лицом. Кожа тела так же, может быть сухой, жирной, комбинированной и нормальной. Наша кожа терпит изменения временем и начинает стареть, от излишней сухости на ней могут появляться раздражения. Она может быть склонной к аллергии или иметь воспаления, акне, прыщи, комедоны, ссадины. Но для всех типов кожи всегда самым главным и эффективным остается – правильное очищение.

Очищение тела.

Почему важно очищать кожу перед проведением накожных и косметических методов Ароматерапии.

Подробнее о строении кожи

Мы знаем, что кожа является одним из важных органов выделения токсинов из организма. Если она загрязнена, порам приходится работать интенсивнее, чтобы очистить организм от токсинов и шлаков. Удаление отмерших клеток с кожи делает ее более способной, как к выделительным процессам, так и к поглотительным.

Чистая кожа легче поглощает кислород, влагу из атмосферы и конечно, эффективнее впитывает эфирные масла и поглощает жирные питательные средства

Обязательное правило, перед применением ароматерапии накожным методом, прежде выполнить очистительные процедуры, а уже потом пользоваться всеми предложенными методиками и рецептами ароматерапии. Чистка сделает кожу более гладкой, нежной и блестящей, улучшит ее кровообращение. Очищение кожи необходимо проводить, хотя бы один раз в 7-10 дней.  

Значение воды.

Воду называют универсальным растворителем, потому что в воде растворяется больше веществ, чем в любом другом химическом веществе. Это связано с полярностью каждой молекулы воды. Водородная сторона каждой молекулы воды (H2O) несет небольшой положительный электрический заряд, в то время как кислородная сторона несет небольшой отрицательный электрический заряд.

Очищение кожи водой.

  • закаляет,
  • тонизирует,
  • ускоряет обменные процессы.

Недостаток воды из под крана — это перенасыщенность хлоркой. Интересно, что именно хлористые вещества наша кожа беспрепятственно пропускает… Купание и умывание хлорированной водой, к сожалению, ведет к преждевременному старению, к появлению морщинок и вялости кожи.

Если есть возможность использовать воду из природных источников, колодцев, родников, лесных озер, то вашей коже очень повезло. Известно, что крестьянки купались в утренней росе и долгие годы оставались молодыми. Но большинству горожанок приходится довольствоваться тем, что имеется в наличии. И здесь можно дать очень простой совет: если вы проживаете в мегаполисе, то используйте талую или смягченную воду.

Как смягчить воду.

1. Длительное кипячение.

2. Добавление в воду буры (12 чайной ложки на 1 литр воды).

3. Добавление чайной (пищевой) соды (12 чайной ложки на 1 литр воды).

Умывание холодной водой.

Многие считают, что умывание очень холодной водой очень полезно. Напротив, эта процедура приводит к сужению сосудов, ухудшению процессов обмена и питания кожи. В результате ваша кожа станет бледной, покрытой мелкими морщинками.

Умывание горячей водой.

Горячая вода лучше, чем холодная очищает кожу, но при регулярном использовании приводит к расширению сосудов, постепенно ослабляет их стенки, расширяет поры кожи и вызывает появление морщин.

Поэтому, очищение кожи должно проводиться только водой комнатной температуры. Будет полезным чередование горячей и холодной воды, но не чаще 1 раза в неделю.

Как часто умываться.

Все зависит от того, какого типа ваша кожа, сухая жирная или нормальная.

  • Нормальную кожу можно очищать ежедневно теплой водой, в конце ополаскивать прохладной водой.
  • Сухую кожу — ежедневно без мыла, 1 раза в неделю с моющим средством, с добавлением масла.
  • Жирную кожу — ежедневно, но желательно только с натуральными моющим средствами (например, мыльные орехи). Можно применять ароматный лед для увядающей, склонной к отечности. Слишком горячая вода для жирной кожи вредна.

Обязательно осуществлять очищение кожи вечером перед сном, если вы ведете энергичный образ жизни. Загрязнение кожи частичками пыли, эпидермиса, секретом потовых и сальных желез затрудняют функции кожи.

Как правильно умываться.

Почему важно соблюдать правила умывания?

Неправильное умывание грозит,

  • избыточной сальностью кожи, которая может стать причиной гиперкератоза и спровоцировать воспаления,
  • тусклым цветом лица,
  • ощущением неухоженой кожи,
  • последующий уход за кожей будет не эффективным.

Правила процедуры умывания.

Очищение кожи должно быть поэтапным.

  1. Устраняем среды загрязнений с помощью ватного диска, а потом приступаем к очищению с помощью геля для умывания.
  2. Умываться нужно дважды в день. Вечером мы устраняем следы накопившихся за день загрязнений, а утром жирный себум, который выделила кожи за ночное время.
  3. Средства для умывания должны быть подобраны индвидуально с учетом особенностей вашей кожи.
  4. Использовать воду комнатной температуры или слегка теплую.
  5. Не умывайтесь до «скрипа». Естественный себум на коже обеспечивает коже здоровье защиту
  6. Используйте спонжики для умывания или силиконовые напалечники, но не чаще чем 2 раза в неделю.

Воздействие на кожу горячей воды.

Горячее распаривание кожи.

Благодаря этой процедуре улучшается кровообращение, благодаря чему кожа быстро очищается от токсинов и продуктов распада). Поэтому полезно посещение сауны или бани с влажным паром.

Так же распаривание кожи делается для очищения пор от сального секрета. В кожных порах собираются загрязнения, что способствует размножению бактерий, появлению прыщей и может начаться подкожное заражение. Воздействие паром позволяет раскрыть поры, а холодной водой или льдом — закрытию.

Для лучшего результата можно использовать отвары трав, гидролаты и эфирные масла. Например, мяту, лаванду, эвкалипт, розу, пальмарозу и др.

Процедура распаривания имеет свои недостатки: еожа стремительно теряет влагу, поэтому нужно дополнительно пить воду и после процедуры нанести увлажняющий крем.

Осторожно! Если у вас на коже множественные прыщи и воспаления (купероз, розацея). Категорически нельзя распаривать кожу людям с хрупкими сосудами в коже. Людям с жирной кожей горячее распаривание может нанести вред и усилить выделение кожного сала.

Холодное распаривание кожи.

Может применяться для кожи, которой противопоказано горячее распаривание. Она не менее полезная и дает отличный эффект. Процедура выполняется при помощи готового косметического средства или при помощи средства, которые вы сможете себе сделать самостоятельно.

Например, состав может выглядеть так

  • Вода талая -1 ч.ложка
  • Глицерин — 1 ч.ложка
  • Летицин — 0,3 ч.ложки
  • Пропиленгликоль — 0,5 ч.ложки
  • Алоэ-вера гель — 0,5 ч.ложки
  • Чайная сода — на кончике ножа
  • Соль морская — на кончике ножа
  • масло мяты или чайного дерева — 2-3 капли

Нанесите гель равномерным слоем на тщательно очищенную кожу. Накройте пищевой пленкой. Через 20 минут снимите пленку. Сделайте легкий массаж для удаления омертвевших чешуек. Остатки геля удалите с помощью воды. нанесите

Средства для мытья и гигиены тела.

Дерматологи утверждают, что мы стали слишком много мытья и в качестве очищающих средств используем вещества, способные изменять микробиом кожи, что нарушает ее защитную функцию.

Микробиом кожи — это совокупность микроорганизмов, населяющих кожу, которые играют существенную роль в поддержании здоровья кожи. Бактерии начинают колонизировать нашу кожу сразу после нашего рождения, попадая на нашу кожу из родовых путей матери и затем, от любого взаимодействия с внешней средой.

Что происходит, когда мы моемся?

Моющее средство.

Молекула мыла состоят из двух разных по свойствам частей. Липофильной и Гидрофильной

Липофильная часть (хвост) — легко пристает к жировым веществам, который в большом количестве присутствует на нашей коже.

Гидрофильная часть соединяется с молекулами воды, которую мы используем для смывания моющего средства.

В чем же кроется опасность для нашей кожи? Проблема в том, что липофильный «хвост» соединяется не только с жиром на поверхности кожи, но и с натуральными липидными частицами — раствором в роговом слое эпидермиса.

Используя моющие средства мы разрушаем верхний слой эпидермиса, «делаем в нем дырки», нарушая защитный барьер кожи. Регулярное применение моющих средств может привести к атопическому дерматиту и повлиять на баланс между кожей и бактериями, которые на ней живут.

В результате, слишком тщательно очищая кожу, люди зарабатывают что-то вроде экземы, воспаление кожи, раздражение или зуд головы и тела, при котором внешних признаков может не быть (скрытое внутреннее воспаление).

Ph кожи.

pH кожи колеблется от 0 до 14, где 0 – самое кислое значение, 7 – нейтральное, a 14 – самое щелочное.
Нормальный pH кожи находится в диапазоне от 4 до 6.  Жирная и проблемная кожа имеет более высокий уровень pH, что указывает на преобладание щелочной среды и свидетельствует о хронической нестабильности ее состояния.

Итак, поскольку поверхность кожи немного кислая, с уровнем pH между 4 и 6, а мыло является щелочным, с уровнем pH между 7 и 10, то именно по этой причине оно способно нарушить естественную кислотность кожи.

Было доказано, что мытье рук простым мылом в течение минуты-двух повышает pH кожи на 0,6–1,8 единиц — эффект, который сохраняется от 45 минут до двух часов.

Мыло.

Хозяйственное мыло.

Хозяйственное мыло считается вредным из-за большого содержания щелочи. Это может негативно сказаться на состоянии кожи и волос. Особенно это может отразиться на людях с чувствительной кожей и окрашенных волос.

Дегтярное мыло.

Мылом с добавлением березового дегтя пользоваться полезно, но время от времени. Березовый деготь отличный антисептик и антибактериальное средство, но имеет высушивающее действие на кожу и может вызвать аллергию.  применение дегтярного мыла нужно сочетать с косметическим молочком и другими средствами увлажнения. Если у вас есть на коже мелкие ранки и повреждение, то мыло с дегтем будет очень полезно для дезинфекци.

Антибактериальное мыло.

В обычное мыло добавляют вещества-антибиотики, например триклозан (всем известное вещество). Использование антибактериального мыла — это пожалуй, самое опасное мероприятие для кожи, так как воздействие антимикробных соединений может нарушить совокупность и баланс микроорганизмов, что неизменно приведет к множеству заболеваний и нарушению обмена веществ.

Антибиотики уничтожают весь микробиот и вредный и полезный. Уничтожая полезные бактерии, мы даем возможность заселять нашу кожу биопатогенными микроорганизмами.

Эфирное масло не способно оказывать угнетающее действие на полезные микроорганизмы. В этом его ценность. И если вам важно использовать мыло с антибиотическими и антисептическими свойствами, например, в силу своей деятельности, то используйте мыло с натуральными эфирными маслами. Например, с чайным деревом, эвкалиптом, лавандой и др.

Чем очищать кожу.

Для разных частей тела нужно использовать разные принадлежности. Для лица — подойдет мягкая губка. Для шеи декольте — мягкая щеточка. Для тела — мочалка из натурального материала. Более твердые участки тела, например, подошвы ног, можно тереть специальными средствами, например, вулканическим камнем (пемза) или специальными приспособлениями, которые в изобилии продаются в аптеках.

Предостережение: Избегайте делать пилинг на поврежденных участках тела (например, царапины, потертости, шрамы). Нужно дать время для заживления и заменить пилинг на более щадящий способ очистки.

Смесь для чистки тела:

  • 100 г овсяных хлопьев.
  • 2 столовые ложки сметаны.
  • абрикосовый или полиэтиленовый пилинг (нужной фракции: для тела, для ног)
  • 3 капли лемонграсса или эвкалипта (по желанию — способствует раскрытию пор)
  • 2 чайные ложки масла жожоба, (авокадо, зародыши пшеницы…)

Процедура: Сделайте смесь с подходящей фракцией пилинга и эфирным маслом. Предварительно, примите душ или ванну, просушите слегка тело полотенцем. Затем, круговыми движениями  втирайте смесь по всему телу. Касания должны быть соразмерными. Например, при нанесении на стопы ног, локти и колени можно сделать больше усилие, а при касании с кожей груди — меньшее. Уделите больше внимание местам образования апельсиновой корки. Примите душ.

И уже затем, после очищения, сделайте смесь жирного масла, легкой текстуры (например, масло виноградной косточки или конопли) и подходящего, для вашего типа кожи эфирного масла. Нанесите смесь на все тело, обернитесь махровой простынкой и отдохните 10-15 минут.

Как принимать ванну с эфирным маслом

Эфирные масла, для каждого типа кожи.

  • Для сухой и чувствительной кожи: роза, сандал, нероли, римская и аптечная  ромашка, жасмин, апельсин, базилик, иссоп, лаванда, ладан, ветиверия, морковь из семени, розовое дерево, тысячелистник, фенхель и др.
  • Для нормальной кожи: лаванда, герань, нероли, сандал, роза, жасмин, имбирь, иланг-иланг, кардамон (тонизирует), кедр, морковь из семени, розовое дерево, ромашка римская или аптечная, фенхель и др.
  • Для жирной кожи: иланг-иланг, роза, герань, лимон, лаванда и кипарис, сандал, бей, бергамот, герань, грейпфрут, кардамон, каяпут, кедр, лаванда, мандарин, мелисса, мирт, можжевельник из ягод, морковь из семени, мускатный шалфей, нероли, пачули ( при больших порах), розмарин,розовое дерево, ромашка римская или аптечная, фенхель (отеки) и др.
  • Для аллергической кожи: ромашка римская или аптечная, розовое дерево, сандал, мелисса, лаванда, чайное дерево, мирра, манука, морковь из семени, тимьян красный и др.
  • Для стареющей кожи: роза, ветиверия, сандал, нероли, аптечная и римская ромашка, жасмин, иланг иланг, герань, фенхель (снимает отечность), имбирь, кардамон (тонизирует), кипарис, лаванда, ладан, лайм, грейпфрут, лимон, петрушка,  пальмароза — устранят пигментные пятна, мирра, мирт, морковь (одно из самых эффективных), петитгрейн, розовое дерево, сосна и др.
  • Для кожи, склонной к воспалению: майоран, мирра, морковь, мята перечная, нероли, пихта, розовое дерево, ромашка римская или аптечная, красный тимьян, тысячелистник, укроп из семян, цитронелла, чабрец, чайное дерево, эвкалипт и др.

Примечание: на сайте выложены таблицы масел (жирных базовых и эфирных). Используя их, вы сможете корректно подобрать для себя масло.  таблицы и списки для косметологов

Оцените статью
( 12 оценок, среднее 5 из 5 )
Поделиться
Академия Зеленое саше
Добавить комментарий