Секреты обоняния. Почему человек ощущает запах

Секреты обоняния - восприятия запаха человекомВ чем состоит секрет обоняния.

Как мы воспринимаем запах.

Мы воспринимаем запахи через обоняние, путем вдыхания воздуха через нос. Нос человека очень сложный инструмент. Он способен различать до триллиона запахов, однако не все способны распознать их и описать словами.

Интересно, что обонятельные рецепторы ученые обнаружили только в 1991 году. Это говорит о том, насколько сложна система обоняния. Например, у человека всего четыре зрительных рецептора, а у обонятельных — более четырехсот.

Вещества — душистые молекулы, летают в воздухе и когда мы делаем вдох через нос начинается считывание природы веществ рецепторами. Воздух проходит через носовую полость, нагревается, очищается и попадает на обонятельный эпителий слизистую носа, усеянную обонятельными нейронами. Эти нейроны улавливают запахи, а белки обонятельных рецепторов связывают молекулы душистых веществ. Затем рецепторы посылают электрический сигнал в обонятельные луковицы, расположенные в мозгу на уровне области переносицы

Обонятельные луковицы — это центр обработки информации ароматов. Они получают информацию от обонятельных рецепторов и кодируют ее в уникальный сигнал, который затем передают в обонятельный центр, расположенный в коре больших полушарий.

Обонятельные нейроны обновляются каждые четыре-восемь недель, постепенно начиная реагировать на запахи, с которыми человек сталкивается наиболее часто. Это значит, что способность обоняния можно тренировать.

Обычно в парфюмерных композициях добиваются слитности, которая особенно нравится потребителю, однако само понятие «слитности» запаха весьма относительно. В качественных композициях запах только кажется слитным.

По прежнему остается загадкой, как именно рецептор улавливает запах. Известно, что форма молекулы обусловливает то, какими обонятельными рецепторами она связывается. Но мы не знаем, почему молекулы пахнут тем или иным образом.

Например, если в качестве эксперимента взять бензойный альдегид, который содержится в марципане и имеет запах горького миндаля и добавить два атома кислорода, то  он станет пахнуть корицей, а если добавить пять атомов углерода, то запах сменится на цветочный.

Интересно, что обонятельные рецепторы сосредоточены не только в носу. Они присутствуют так же в других частях нашего тела, например, в почках. Почки улавливают запах, идущий от бактерий кишечника после приема пищи, и соответствующим образом регулируют кровяное давление. Так же известно, что сперматозоиды находят яйцеклетку по запаху. Некоторые функции легких, кровяных сосудов и мышц тоже руководствуются запахом.

Восприятие запахов через рот значительно слабее, тем не менее оно имеет большое значение. Часто бывает очень трудно установить точно разницу между вкусовыми и обонятельными ощущениями.

При насморке пища кажется безвкусной и бывает трудно бывает отличить вкус яблока от вкуса груши или уловить тонкий букет вина. Это происходит вследствие того, что значительная часть ощущений, которые мы считаем вкусовыми, в действительности является обонятельными.

Тонкости восприятия.

Чем пахнет глина?

Понятие о интенсивности запаха и определение его наличия очень относительно. Способность восприятия запаха у человека по сравнению с животными очень мало развита. Мы порой не чувствуем запаха какого-либо вещества, хотя некоторые животные распознают его сразу.

Такие вещества, как земля, камни, глина, металл, полимеры, порой мы считаем что они не имеют запаха, но если им создать определенные условия, например, нагреть или растереть в порошок сразу приобретают свойственный им запах

Интересно, что Парфюмеры из индийского города Каннаудж на протяжении нескольких столетий производят аромат под названием «аттар митти». В течение месяца апреля рабочие собирают куски сухой глины, которые затем обжигаются в печи до определенной температуры. По мере нагревания глина начинает выделять пар, который и дает характерный запах земли после дождя. Этот пар является основой для создания духов и известен парфюмерам как Петрикор, что в переводе значит — Кровь камней. Это название аромат земли получил в 1964 году благодаря австралийским ученым Изабель Джой Беар и Ричардом Томасом. Они обнаружили, что растения выделяют в почву пальметиновую и стеариновую жирные кислоты, концентрация которых наиболее высока между периодами дождей.

Но иногда наше обоняние может нас обманывать, например металлический привкус в пище в действительности есть металлический запах и это может говорить о том, что у человека патологическое расстройство обонятельного аппарата. Различные волокна обонятельного нерва соединены в обонятельной луковице, и в случае ее разрушения или паралича обоняние совершенно исчезает.

Запах тела.

Запах тела не так однозначен, как кажется. Он состоит из трех уровней. Это поверхностный, средний и основной… индивидуальный. Если на поверхностный можно воздействовать дезодорантом, мылом, духами и благовониями, тем самым изменив его до неузнаваемости, то средний уровень напрямую зависит от образа жизни человека, питания, рода занятий и гигиены. На третий уровень запаха тела повлиять не может ничто — он неизменяем. Почувствовать его можно только находясь в непосредственной близости от человека. Но этот запах на расстоянии легко может уловить нос собаки.

Опытные доктора, многие заболевания распознают по запаху тела. Например,

  • тело больного тифом пахнет свежим ржаным хлебом,
  • тело больного туберкулезом — стоялым пивом,
  • больного желтой лихорадкой — сырым мясом,
  • больного чумой — переспелыми яблоками.

А так же, возможно распознать по запаху болезнь Паркинсона, малярию, множественный склероз, COVID-19 и разные виды рака.

Как мы воспринимаем запах Камфоры.

Камфора пронизывает нос, распространяя холодок по всему лицу. Но после сильного первого ощущения запах ослабевает, превращаясь в приятный вересковый аромат. Камфора активирует тройничный нерв, имеющий ядра болевой, тактильной и проприоцептивной чувствительности. Камфора — это пример того, как чувства могут смешиваться, дополнять и усиливать друг друга. Ни одно из пяти чувств не функционирует отдельно от остальных. Вот почему так трудно стоять на одной ноге с завязанными глазами.

Проприоцептивность* – это сознание положения, движения своего тела или его частей.

Камфору получают из деревьев семейства лавровых, растущих на юго-западе Азии. Она помогает дереву, отпугивать насекомых и бороться с микробами и грибками. В медицине и Ароматерапии она применяется как противовоспалительное, болеутоляющее средство, а также как лекарство от насморка и кашля. Китайцы называют камфору «кубики льда» и «аромат из мозга дракона». Первое название указывает на вызываемое камфорой ощущение, а второе — на ее таинственные свойства.

В индуистских храмах камфору сжигают как фимиам, чтобы открыть третий глаз и очистить разум. Ее запах обозначает священное место и время для созерцания.

«Усталость» обоняния.

Обоняние быстро притупляется. Если некоторое время вдыхать какой-либо запах, он перестает ощущаться. Но только именно этот запах. Прочие запахи мы продолжаем распознавать нормально. Это — результат специфической утомляемости в отношении отдельных душистых веществ.

Доказано это следующим образом:

Изготовляли две смеси — одну из ванилина и кумарина, где ванилин преобладал над кумарином, а вторую — с тем же содержанием ванилина, но без кумарина. Человеку давали вдыхать сначала первую смесь, и запах кумарина не был слышен. Затем давали вдыхать вторую смесь так долго, чтобы притупить его обоняние к запаху ванилина, после чего вновь подносили первую смесь. На этот раз человек чувствовал запах кумарина, так как на некоторое время стал невосприимчив к ванилину.

Следовательно, если на органы чувств в течение некоторого времени действуют достаточно сильные раздражители, то чувствительность к этим раздражителям постепенно уменьшается. Если же раздражители очень слабы или отсутствуют вовсе чувствительность увеличивается. Такое изменение чувствительности, происходящее вследствие приспособления органа
чувств к действующим на него раздражителям, называется адаптацией. По этой причине мы очень быстро перестаем ощущать собственный парфюм, если им пользоваться неумеренно.

Восприятие аромата довольно быстро возвращается. Вы могли это заметить, когда заходили в плохо проветренное помещение со свежего морозного воздуха. В первое секунды очень резко ощущаешь неприятный запах, но уже через несколько минут он перестает ощущаться.

Опыты показали, что полная адаптация наступает

  • к запаху йода через — 50-60 секунд,
  • к запаху камфары — через 1,5 минуты,
  • к запаху сильно пахнущего сыра — через 8 минут.

Для полного восстановления чувствительности нужен отдых от 1 до 3 мин.

Обычно в парфюмерных композициях добиваются слитности, которая особенно нравится потребителю, однако само понятие «слитности» запаха весьма относительно. В качественных композициях запах только кажется слитным.

На обоняние человека при восприятии сложного запаха действует одновременно не одна, а несколько элементов душистых веществ и каждый из них воспринимается обонянием по разному. Какой то яркий элемент выдвигается на первый план, другой еле уловим, сливаясь с фоном. Хотя запах целого воспринимается нами обычно в порядке длительности, все же в нем имеется и последовательность в восприятии отдельных элементов.

Все любят ванильное мороженное и наверное заметили, что первое восприятие аромата ванили очень яркое, а затем аромат словно улетучивается и потом перестает ощущаться совсем. Это зависит от того, что запах ванилина словно неподвижный, статичный и не изменяется пока вы съедаете мороженное. Он не дает новых оттенков и ароматических нюансов. Это как в музыке — нажать только одну клавишу.

Но если ваниль использовать в сложной качественной натуральной парфюмерной композиции, то приятное ощущение запаха длится гораздо дольше. Для сравнения можно взять дешевый парфюм и натуральные духи. Это объясняется тем, что запахи того или иного душистого вещества перестает ощущаться и словно выпадает из композиции, в то время, как другие душистые вещества еще продолжают восприниматься. Душистые вещества не ощущаются все сразу, а в некоторой последовательности, словно друг за другом. Слитный целостный, изначально… при первом впечатлении аромат, начинает распадаться на составные части, и благодаря  контрасту остальные душистые вещества обнаруживаются во всей своей полноте.

Различные душистые вещества в разной мере обладают способностью вызывать быстрое восстановление восприятия обоняния. Прекращение ощущения аромата совершается не сразу, а постепенно, в зависимости от свойств тех или иных веществ.

Когда все душистые вещества «иссякли», то нос словно устал, и совсем перестает ощущать запах. Но если понюхать после этого другие запахи, последние будут ощущаться почти в полной мере. Так в парфюмерных магазинах Консультанты предлагают вдохнуть запах кофе. свои покупателям.

Многослойность аромата.

Смена запахов в силу различной степени летучести компонентов сказывается и в естественных условиях. Например,

  • Масло лавра по мере улетучивания изменяется и напоминает запах лаванды, а затем  гвоздики,
  • Масло иланг-иланга — начинается с линалоола, затем пахнет ирисом, и в конце гвоздикой,
  • Масло кориандра — вначале линалоол с розовым оттенком, затем лаванда с тем же оттенком,
  • Масло базилика — последовательно изменяется от  эстрагона, чайной розы, резеды до пикантного теплого цветочного запаха,
  • Масло кардамона — вначале лавандово-апельсинный, затем цветочно-ландышевый и в конце лесной.
  • Аромат стиракса — меняется от гиацинта до неопределенно бальзамически цветочного запаха.

Такое изменение в ощущении запахов имеет большое значение при составлении парфюмерных композиций и ценности их для потребителя. Если запах парфюма был всегда одинаковым, то такие духи быстро надоели бы своим однообразием. Отсюда — потребность в игривых изменяющихся ароматах.

Влияние ароматов.

Обоняние душистых веществ оказывает на организм значительное физиологическое воздействие. Они влияют на работоспособность и активность человека, например:

  • изменяют мускульную силу (увеличивают: аммиак, сладкие и горькие запахи);
  • изменяют газообмен (увеличивают: мускус; уменьшают: мята, роза, корица, лимон, бергамот)
  • изменяют ритм дыхания и пульса (учащают и углубляют: индол, скатол, майоран. обратное: гелиотропин, ванилин, роза, бергамот);
  • изменяют температуру кожи (повышают: бергамот, роза, гелиотропин, кумарин, ванилин; понижают: индол, скатол, неприятные запахи)
  • изменяют кровяное давление (повышают: индол, скатол; понижают: бергамот, роза, гелиотропин, кумарин, ванилин)
  • изменяют внутричерепное давление (неприятные — повышают, а приятные — понижают);
  • влияют на слух (индол снижает); изменяют качество зрения (бергамот улучшает в сумерки, а индол ухудшает)

Примечание: 

  • Индол содержится в эфирных маслах жасмина и цитрусовых, входит в состав каменноугольной смолы.
  • Сквален содержится в растительных маслах: оливковом, хлопковом, льняном, амарантовом, аргановом, ростках (зародышах) пшеницы.
  • Гелиотропин содержится в эфирном масле цветов гелиотропа, сирени, стручках ванили, некоторых эфирных маслах.

Интересный факт установили ученые. Оказалось, что под влиянием запахов гераниола, бергамота и розы, а также звука и постоянного электрического тока определенного направления, чувствительность зрения к зеленому цвету в дневное время повышается в 1,5-2 раза, а к красному, наоборот, понижается.

Недаром ароматические вещества, которыми богата природа — воздух садов, лесов, лугов, называют воздушными vitаminаmi. Многие Эфирные масла и натуральные духи содержат большее количество терпенов и сесквитерпенов. Они при распылении их в воздухе, под влиянием света и влаги в воздухе озонируют помещение и этим способствуют освобождению его от патогенной микрофлоры.

Интересно, что если в помещении офиса, где работают люди присутствует запах табака, то это сказывается на продуктивности работников, так как он мешает сосредоточиться. И если в помещении поставить ароматный нежный букет, или аромалампу с эфирным маслом, то это непременно скажется на результате.

Теплые и холодные душистые вещества.

Установлено, что душистые вещества вызывают не только обонятельные ощущения, но и термические — холод или тепло. Например, камфен, ментен, ментол, борнеол, паральдегид, а-ионон, метилсалицилат, сафрол, метилово-резорциновый альдегид… — вызывают ощущения холода, а циклогексан, некоторые спирты (метиловый, этиловый, пропиловый, амиловый и фенилэтиловый, N-дециловый альдегид …. — ощущение тепла. Если эти вещества присутствуют в составе эфирных масел в значительном количестве, то масло так же будет нести эту энергетику. Так, духи созданные с применением лайма, лимона или мяты будут прохладными, а парфюм с корицей или гвоздикой — теплыми.

Использованная литература. Источники.

Оцените статью
( 15 оценок, среднее 5 из 5 )
Поделиться
Академия Зеленое саше
Добавить комментарий