Грудь женщины. Анатомия и функции

Анатомия молочной железыАнатомия женской груди.

Грудь женщины или Молочные железы — это парный орган в форме полусфер, наполненных железистой, жировой и соединительной тканями.

Развитие груди (молочных желез) происходит по мере взросления женского организма. Основной ее функцией является производство молока для вскармливания младенца.

♥Женская грудь состоит из молочных желез (альвеол, долек), которые вырабатывают молоко из питательных веществ и воды, поступающих в организм через кровь.

♥Грудь крепиться к большой грудной мышце соединительной тканью. Снабжение кровью происходит через боковые артерии.

♥Молочные протоки, несут молоко к соску. Система молочных желез и протоков, напоминает гроздья винограда. Грудь состоит из 15-20 долей. При пальпации можно обнаружить небольшие узелки. Особенно они хорошо прощупываются в момент менструации.

♥Пространство между альвеол (долей) заполнено жировой и соединительной тканью. Чем моложе женщина, тем больше в ней железистой ткани, которая делает грудь упругой. С возрастом образовывается больше жировой ткани и грудь становится мягкой.

♥Вопреки мнению многих, грудь не содержит мышечную ткань. Поэтому физические упражнения никак не сказывается на увеличении размера груди.

♥Иметь высокую форму груди позволяет гибкий каркас, так называемые, связки Купера, которые с возрастом растягиваются под тяжестью груди.

♥Затемненный участок вокруг соска называется ареолой. Они имеют свойство изменять цвет и увеличиваться в размерах, в период беременности.

♥Маленькие выпуклые точки на ареоле — это железы Монтгомери. В их функцию входит производство секрета, предохраняющего сосок от высыхания.

♥Сосок имеет несколько едва заметных отверстия для выхода молока. Соски могут иметь разную форму. Они могут быть плоскими (втянутыми) вовнутрь, а могут быть вытянутыми, могут быть круглыми или цилиндрическим

Факторы, определяющие форму и размер груди. 

Форма и размер груди зависит от нескольких моментов.

  • Соотношение железистой, соединительной и жировой ткани.
  • Возраст женщины.
  • Состояние: беременность, менструация, менопауза.

Влияние гормонов на грудь и ее размеры.

  • Эстроген. Этот гормон является самым важным для формирования и значительного объема груди. Именно он делает женщину соблазнительной. Особенно важно его количество в возрасте полового созревания;
  • Пролактин — отвечает за образование молока в молочных железах.  Его отсутствие у девочек приводит к остановке роста груди, а у пожилых женщин к невозможности лактации.
  • Прогестерон. Способствует накоплению жировой ткани, являющейся составной частью груди;
  • Тестостерон. Мужской гормон необходимый в женском организме для превращения в эстроген. Избыток приводит к снижению эстрогена в крови
  • Гормоны, вырабатываемые гипофизом (СТГ, ФСГ, ЛГ) отвечают за формирование груди.
  • Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой (ТТГ) препятствуют новообразованиям и перерождению тканей органов.
  • Кортикоидные гормоны обеспечивают восприимчивость к пролактину.

Важно понимать, что для здоровья груди важен баланс этих веществ. Любое нарушение может привести к болезни или новообразованиям.

Анатомия женской груди

Во время беременности.

Во время беременности грудь женщины значительно увеличивается в размерах. Это происходит благодаря увеличению гормонов в организме женщины.

  • Эстроген увеличивает проходимость протоков.
  • Прогестерон стимулирует увеличение железистой ткани.
  • Пролактин готовит женщину к лактации (образованию молока).

Влияние гормонов приводит к повышенной чувствительности. Грудь тяжелеет, становится плотной, словно набухает. Ареалы и соски заметно темнеют. Из сосков могут появиться выделения (молозиво). В это время могут возникать растяжки и разрывы тканей. Поэтому важно осуществлять профилактику, ухаживать за кожей, смазывать натуральным растительным маслом и специальными средствами.

Грудь во время Лактации.

Лактацию обеспечивает гормон пролактинЭстроген и прогестерон после рождения малыша снижаются. При грудном вскармливании часто возникают боли в молочных железах. Чтобы избежать застоя жидкости в груди нужно чаще прикладывать младенца для кормления и сцеживать лишнее молоко.

Этот период очень сильно сказывается на размерах и форме груди. Не у всех женщин молочные железы возвращаются к прежнему размеру и форме. Главная проблема — обвисание груди. Кожа от тяжести увеличившихся в размере молочных желез сильно растягивается, а железистая ткань уменьшается в объеме.

Как предотвратить обвисание.

  • Подобрать правильное белье, которое будет поддерживать грудь в период лактации.
  • Научиться делать легкий массаж груди в период кормления
  • Применять процедуры по восстановлению формы с применением специальных средств (после кормления)

Болезни молочных желез.

Болезней молочной железы не много и они прекрасно лечатся, если вовремя обратиться к специалистам — маммологам.

Воспалительные:

  • Мастит — возникает из за застоя молока. Проявляется в виде уплотнений с последующим нагноением. нагноение.
  • Мастопатия — причина возникновения — это нарушения гормонального баланса. Так же проявляется болезненными ощущениями и уплотнениями.

Опухолевые:

Доброкачественные:

  • Киста — капсула в протоках груди заполненная жидкостью и
  • Фиброаденома — представляет собой увеличение в объеме соединительной ткани.
  • Липома — разрастание жировой ткани

Злокачественные:

  • Рак — одной из причин является отсутствие лечения первых трех доброкачественных опухолей.

Травмы груди. Молочные железы травмировать крайне не желательно.

  • Ушиб — проявляется в виде темного пятна на коже, из за повреждения сосудов поверхностного слоя. Место ушиба может опухнуть и немного болеть.
  • Гематома — это более обширное разрушение сосудов, чем при ушибе. Возможны выделения из сосков, уплотнение и боль.

Во всех случаях следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Материал подготовила Шарова Ольга… с любовью)

Оцените статью
( 7 оценок, среднее 5 из 5 )
Поделиться
Академия Зеленое саше
Добавить комментарий