Иммунитет и его значение при онкологии

Иммунитет и его значение при онкологии

Иммунитет человека и его значение при онкологии

В рубрике Ароматерапия вы можете ознакомиться о том

  • Как работает иммунитет.
  • Его значение в предотвращении болезней.
  • В чем состоит его основная задача.
  • Как ароматерапия способствует формированию иммунитета.
  • Каковы причины снижения иммунной защиты организма человека.
  • Какие эфирные масла помогают восстановить ее и вывести организм на более высокий уровнь вибрации.

Онкология. Роль Т-лимфоцитов.

Значение Т-клеток или Т-лимфоцитов невозможно переоценить для человеческого организма. Именно они передвигаются по кровяном потоку, уничтожая на своем пути любые болезнетворные организмы. Они являются подтипом белых кровяных клеток, которые играют ключевую роль в борьбе с раком.

Как устроен Иммунитет.

Иммунная система. подробнее

Лимфоциты (от лимфа и греч. κύτος — вместилище) — главные клетки иммунной системы, обеспечивают гуморальный иммунитет (выработка антител), клеточный иммунитет (контактное взаимодействие с клетками-жертвами), а также регулируют деятельность клеток других типов.

Эфирные масла, способны восстановить уровень Т-клеток и клеток-киллеров в организме.

Лимфоциты, распадаются на:

  • Т-клетки (клетки тимуса) — являются частью иммунной системы, непосредственно убивающей бактерии, вирусы и раковые клетки.
  • В-клетки (клетки, полученные из костного мозга),
  • Естественные клетки-киллеры (НК — натуральные киллеры), лимфоциты, обладающие цитотоксичностью против опухолевых клеток и клеток, заражённых вирусами.

Т-лимфоциты — это белые кровяные тельца, которые, в зависимости от своей специфики, делятся на

  • Т-киллеры — распознают и уничтожают повреждённые клетки.
  • Т-хелперы — усиливают приобретённый иммунный ответ.

Типы Т-клеток.

Существует несколько типов Т-клеток:

  • Цитотоксические* Т-клетки обнаруживают и атакуют пришельцев — клетки-паразиты, бактерии, вирусы и раковые клетки.
  • Т-клетки-помощники рекрутируют (берут на службу) другие иммунные клетки и организуют иммунный ответ.
  • Регуляторные Т-клетки подавляют иммунную систему, чтобы она не реагировала чрезмерно, как это происходит при аутоиммунных заболеваниях.
  • Т-клетки натуральных киллеров — имеют сходство с натуральными клетками-киллерами. Они представляют цитотоксические T-клетки, которые необходимо предварительно подготовить для выполнения своей работы. Оба вида киллеров способны быстро реагировать на присутствие опухолевых клеток и участвовать в иммунных реакциях.
  • Т-клетки памяти — помнят маркеры на поверхности бактерий, вирусов или раковых клеток, которые они видели раньше.

Цитотоксический* — разрушительный процесс для клеток. Цитотоксические агенты являются веществами которые разрушают клетки или тормозят их размножение.

Функции Т-клеток при онкологии.

Т-клетки работают как прямым, так и косвенным образом для борьбы с раком.Как иммунная система защищает организм. Схема

  • Т-клетки-киллеры убивают раковые клетки напрямую. Эти клетки сначала обнаруживают раковые клетки, а также могут стимулировать их уничтожение.
  • Т-клетки-помощники (хелперы) косвенно борются с раком. Эти клетки организуют и организуют борьбу с раком.

Т-клетки, к сожалению, не так совершенны, как хотелось бы. У них есть один очень важный недостаток — их можно очень легко обмануть. Если вирусы и бактерии они замечают и атакуют очень быстро, то с клетками раковой опухоли всё обстоит иначе. Последние очень коварны и развивают свои стратегии, чтобы защитные клетки не могли их обнаружить.

Как Т-клетки поражаются раком. 

  • Непосредственное участие в раке: при раке, таком как Т-клеточная лимфома, сами Т-клетки являются раковыми.
  • Поглощение костного мозга: лимфомы и другие виды рака, которые распространяются в костный мозг, вытесняют здоровые стволовые клетки в костном мозге (предшественники Т-клеток), что приводит к истощению Т-клеток.
  • Разрушение вследствие химиотерапии — химиотерапия может непосредственно истощать Т-клетки и другие лейкоциты.

Иммунотерапия. Лечение рака при помощи Т-клеток нового типа.

В последнее время ученые научились конструировать Т-клетки нового типа и по их утверждению они способны выживать во враждебной среде вокруг опухоли и значительно дольше продолжать свою миссию по поиску и уничтожению раковых клеток.

Лабораторные эксперименты подтвердили, что специально сконструированные Т-клетки очень эффективно атакуют опухоли. Тесты с участием людей показали совершенно поразительный результат: сигнал от модифицированных Т-клеток в периферической крови увеличивался до ста раз, а сами клетки сохранялись активными в кровотоке в течение нескольких лет. Исследователи видят огромный потенциал Т-клеток и уверены, что с их помощью можно победить большинство типов рака. Это вселяет надежду.

В.В.Николаевский «Ароматерапия».

Профессор Крымского медицинского института в свое книге отмечает, что

«Радиопротекторные свойства эфирных масел реализуются на уровне костномозгового кроветворения, очевидно, основной мишенью их радиопротекторного действия являются плюропотентная стволовая клетка и ее ближайшие потомки — коммитированные клетки-предшественники. Однако можно также предполагать, что ЭМ при дозированном хроническом облучении могут реализовать свой иммунопротекторный эффект не только на уровне стволовой кроветворной клетки, но и на уровне регуляторных популяций Т-лимфоцитов, снимая ограничения функции Т-лимфоцитов-супрессоров.

Эфирные масла способствуют значительному снижению постлучевых бактериальных осложнений, являющихся одной из главных причин гибели организма.

Проблема профилактики злокачественных опухолей, занимающих по частоте смертности второе место среди населения, стала в настоящее время наиболее острой в связи с тем, что смертность от рака проявляет тенденцию к увеличению, а существующие методы лечения в большинстве случаев остаются малоэффективными.

Курсовая ароматерапия рабочих с повышенным онкологическим риском, по данным определения канцерогенбелковых антигенов в крови, снижала онкологический риск в этой группе в 5 раз.

Ароматерапия блокирует также взаимодействие канцерогенов с критическими мишенями клеток, препятствуя их иммунодепрессивному действию на Т- и В-системы иммунитета, т.е. эфирные масла могут использоваться в практической работе в качестве естественных антиканцерогенов. На их основе возможны разработки новых нетрадиционных методов ароматерапии повышенного профессионального онкологического риска».

К радипротекторным эфирным маслам можно отнести эфирное масло чайного дерева, пихты, полыни, эвкалипта, розы и лайма.

Повышение иммунитета эфирными маслами.

Повышение иммунитета во время заболевания — жизненно важно. Во время проведения курса химиотерапии  человек получает серьезные дозы облучения и это не может сказаться на состоянии иммунитета. Облучение в значительной, иногда в сокрушительной мере понижает количество важных для защиты организма Т-клеток и клеток-киллеров. Их роль важна для борьбы с раковой опухолью и если их нет в достаточном количестве, то болезнь набирает силу, раковые клетки хаотично размножаются, так как их просто нечем останавливать. Эфирные масла, способные восстановить уровень Т-клеток и клеток-киллеров это:

  • Ладан священный (Boswellia sacra),
  • Ладан (Boswellia carteri),
  • Пихта бальзамическая (Abies balsamea),
  • Пихта сибирская (Abies Sibirica),
  • Сандал Восточно-Индийский (Santalum Albu),
  • Иссоп (Hyssopus officinalis),
  • Тимьян (Thymus Vulgaris),
  • Гвоздика из бутонов (Eugenia Caryophyllata),
  • Чайное дерево (Melaleuka Alternifolia).

Что важно знать о раке. Причины возникновения онкологии

Иммунитет и его значение при онкологии

Онкология и Ароматерапия. Факты за и против

Рак. Свойства эфирных масел против опухолей

Онкология. Эффективные эфирные масла против рака

Источники. Использованная литература

Оцените статью
( 9 оценок, среднее 5 из 5 )
Поделиться
Академия Зеленое саше
Добавить комментарий