Набор начинающего парфюмера. Школа Парфюмера. Часть 2

Набор начинающего парфюмераДухи своими руками. Часть 2. Набор начинающего парфюмера.

Набор Ингредиентов для создания духов.

1. Набор эфирных масел и абсолютов. Для терапевтических духов нужно брать только натуральные 100% Эфирные масла и лучше, что бы это был надежный поставщик, гарантирующий качество.

Ваша коллекция масел может состоять из любого количества. Парфюм может содержать и 3 компонента и 7 и 30. Все зависит от вашего желания, вкуса, опыта и возможностей кошелька.

В набор должны входить масла с разной степенью летучести. Если у вас есть возможность приобретения масел Абсолю (абсолют). Замечательно! Абсолюты — это концентрат аромата растения, предназначенный скорее для парфюмерии, чем для ароматерапии.

К абсолютам относятся: роза, фиалка, ваниль, жасмин, мимоза, ирис, нарцисc, гвоздика и другие не очень популярные, но прекрасные и дорогие ароматы, которые украсят вашу парфюмерную смесь.

Если Ваши духи не терапевтического направления, то вы можете приобрести ароматы идентичные натуральным, отдушки и душистые (парфюмерные вещества — Молекулы) купить

1а. Анималистические ароматы, как правило имеют животное происхождение. Это амбра, кастореум, мускус, цибет. Они применяются в вечерних шлейфовых духах восточного направления для увеличения плотности и насыщения аромата. Эти вещества придают аромату свойства привлечения (афродизиака)…хотя этот факт у парфюмеров вызывает спор и множество вопросов 🙄 .

2. Фиксаторы аромата. Их иметь не обязательно, но желательно, если хотите получить Люкс-парфюм! Выполнить роль фиксатора могут эфирные масла: гальбанум, сандал, ветивер, ладан, пачули, кедр, фиалка, ирис и др.

. Замечательными фиксаторами являются камеди, например, бензойная смола (стиракс). Смолу следует предварительно растереть, залить спиртом и дать настояться около 4 недель. И только потом на этом резиноиде создавать духи.

2б. Роль фиксатора аромата могут выполнять душистые вещества гедион, бензиловый спирт, бензилбензоат, бензил салицилат, лираль и другие.

2в. Фиксатор аромата (комплекс синтетических феромонов) Амбралюкс купить

2г. Диэтилфталат фиксатор аромата купить

3. Основы, растворители ароматической композиции.

Спирт.

. Спирт Этиловый. Идеальное растворение веществ в 96% спирте, который произведен из натурального сырья — зерна, сахара. Или можно использовать настойки спиртовые — Тинктуры. Тинктуры можно купить, а можно сделать самостоятельно. Создание тинктуры

3б. Спирт изопропиловый и бензиловый. Хорошо растворяют душистые вещества, но имеют собственные запахи, которые влияют на окончательный результат.

Примечание: Некоторые рекомендуют использовать водку, но в водке эфирные масла полностью не растворяется и ваши духи могут не получиться. Даже 70% спирт не дает гарантии полного растворения масел. Поэтому, для растворения эфирных масел и абсолютов старайтесь применять 96% этиловый спирт. Многие утверждают, что 96% спирт в конечном варианте будет давать спиртовой запах. Уверяю, что и 70% спирт будет вести себя так же. Для того, что бы избежать этого нужно немного поиграть в «химика».

Чтобы проверить крепость спирта, вам необходимо налить небольшое количество в чайную ложечку и поджечь. Если после прогорания в ложке останется жидкость, то это вода! А это значит — спирт был разбавленным.

3б. Дипропиленгликоль (ДПГ) — Растворитель ароматических веществ, эфирных масел, абсолютов(особенно). На основе ДПГ создаются не содержащие спирта духи. Его можно использовать в пропорции 20% на 80%, где 20 процентов ароматическая композиция или отдушка.
*Дипропиленгликоль — это многоатомный спирт, не имеющий цвета и запаха. Консистенция маслянистая. Прекрасно смешивается с водой. Низколетучая жидкость (испаряется медленнее, чем спирт). Широко применяется в парфюмерной промышленности. Может служить основой для духов, не содержащих спирт.

4.Масло растительное. Оно вам понадобиться если вы решили сделать духи на основе масла. Именно масляные духи обладают наибольшим целебным эффектом. В отличие от спирта, масло впитывается в кожу, а затем уносится лимфотоком по организму. Масляные духи работают на ВАС, а не на окружающих Вас людей. Масло должно быть рафинированное и дезодорированное (без запаха, в противном случае это отразится на конечном результате). Может подойти жожоба, оно практически не подвержено окислению из-за содержания полиненасыщенных кислот. Некоторые делают на минеральном масле. Имейте ввиду, что такие духи, при нанесении на кожу, не впитываются и оставляют отвратительную жирную пленку. Если уж делать лечебный аромат, то лучше использовать натуральное растительное масло, которое пропитает кожу и смешается с вашим собственным ароматом тела.купить. 

4а. Растительный глицерин или касторовое масло.

5. Воск. (Пчелиный, Рисовый, Карнаубский, Авокадо) Он вам понадобиться для создания твердых духов. Это совсем просто!

6. Вода дистиллированная (деионизированная). Она нужна для разбавления спиртовой основы. Ее концентрация будет меняться в зависимости от того, что вы хотите получить: духи, туалетную воду или парфюмированную воду. Вода, в крайнем случае, подойдет родниковая или талая. Она нужна в очень небольших количествах. Значительно интереснее будет использовать цветочные воды — гидролаты. Они уже насыщены ароматом. Например, розовая вода, розмариновая, иссоповая или лавандовая.

Дозировка. 100 мл 96% спирта для получения туалетной воды вам понадобится всего 2-5 мл.

7. Тальк или пудра без запаха. Эти ингредиенты вам понадобятся для создания пудровых (сыпучих) духов. А так же для процесса ускорения выпадения осадка в спиртовых духах.

Набор Инструментов для создания духов:

Очень важно тщательно подготовиться и иметь все необходимые инструменты под рукой. Спирт и Ценное Масло быстро улетучивается, флаконы опрокидываются, аромат смешивается, а руки всего две…Главное не суетиться!

1. Емкость для смешивания. Металлическую посуду использовать не рекомендуется, так как железо вступает в кислую реакцию с ингредиентами духов, меняя их запах. Это может быть стеклянная колба с пробкой или фарфоровый флакон из которого удобно переливать жидкость. Исключение может составить емкость из нержавейки.

2. Емкость для хранения смеси с плотной крышкой. Это может быть флакон или небольшая бутылочка из синего или коричневого стекла. Натуральное эфирное масло подвержено воздействию окружающей среды. Если в смесь попадет воздух, то может произойти реакция окисления. С этой же целью, смесь следует наливать как можно ближе к крышке, чем меньше воздушная прослойка, тем качественнее получатся духи. Иногда, флаконы из прозрачного стекла оборачивают фольгой. Ну что ж!? Это тоже выход.

3. Блоттеры. Полоски бумаги 10 см длиной и 1 см шириной. Нарежьте их достаточное количество. Они понадобятся на первом этапе. Подойдет любая плотная многослойная бумага. Блоттеры понадобятся и на последнем этапе, когда придется тестировать духи в течение периода созревания аромата.

4. Держатель для блотеров можно сделать самостоятельно из канцелярских прищепок и небольшого стержня (например, карандаша).

5. Шприц, стеклянная палочка или пипетка, а лучше и то и другое и по-больше. (Для каждого аромата лучше иметь отдельную пипетку что бы лишний раз не промывать ее спиртом). Эти инструменты очень удобны для точной дозировки. Эфирные масла имеют различную консистенцию. Некоторые более текучи, как лимон или цитронелла, а вот мирра, сандал, гваяковое дерево или ветивер имеют густую, смолянистую природу, особенно, если хранятся длительно. Вам, в буквальном смысле, придется их «выковыривать» палочкой из флакона.

6. Мерная ложечка и мерный стаканчик вам пригодятся для дозировки жидкости: спирта, масла, воды и косметического молочка.

7. Марля или ватные диски, для процеживания готовой композиции, активированный уголь (для спирта)

8. Воронка или шприц (10 мл) для разливания по флакончикам. купить маленькую воронку

9. Флакончики для духов с плотной крышкой или пульверизатором, аппликатором для спиртовых духов, роллеры (флаконы с шариком) для масляных, баночки (тубы) для твердых и соответственно для сыпучих, так же понадобятся особые емкости, удобные для использования.купить

10. Записная книжка и карандаш для фиксирования формулы духов, построения пирамиды и надписей на тестовых бумажках (блоттерах).

11. Штатив для флакончиков, в которых вы будете создавать Ноты. Могу предложить очень простой вариант штатива. Возьмите пластиковую или картонную коробку, которая будет находиться в устойчивом положении на столе и сделайте в ней несколько отверстий. Хорошо, если они разместятся в ряд по ТРИ. Около каждого отверстия поставьте фломастером цифры (1, 2, 3 ). Тогда вы не перепутаете верхнюю, среднюю и конечную ноты. Важно, что бы у коробки была крышка, которая предохранит флакончики от лучей света. Эта простая конструкция очень облегчит ваш творческий процесс. Флаконы так неустойчивы!

12. Коробка для хранения коллекции эфирных масел. Коробка может быть обычной, главное, что бы в ней без труда находился нужный аромат. А для этого на крышку флакона с маслом приклейте стикеры с названием масла. Тогда вам не придется долго перебирать флаконы, в поисках нужного. Стикеры могут быть разноцветными. Вы можете рассортировать масло по направленности аромата, принадлежности к семейству, степени летучести. Вы можете держать каждую ноту в отдельной коробке.

Примечание: Все инструменты должны быть чистыми и не иметь посторонних запахов.

Заметка для Начинающего парфюмера.

Прежде чем, бросаться на поиски экзотических и дорогих ароматов, начинающему парфюмеру следует потренироваться на эфирных маслах, которые не превышают стоимость допустимой суммы и вполне доступны в интернет-магазине. Обратите внимание, что стоимость может варьироваться от 100 рублей и выше. Дорогие и очень ценные: жасмин, нероли, ваниль, роза и ирис, несомненно украсят вашу смесь. Но лучше не торопиться.

Многие ароматы, парфюмерами используются чаще других. Их сочетание дает очень положительный результат. Они хорошо зарекомендовали себя в области парфюмерии и ароматерапии. Лучше начать с них. Это вовсе не значит, что эти масла хуже дорогих и редких, (это всего лишь мой опыт). Это список масел, которые любят многие.

Набор эфирных масел для начинающего парфюмера:

Быстро летучие ароматы, для создания верхней ноты: лайм, лимон, бергамот, апельсин, мандарин, грейпфрут, мята перечная или японская.

Средняя степень летучести для сердца композиции: лаванда, иланг-иланг, мускатный шалфей, кардамон, пальмароза, розмарин.

Низкая степень летучести — базовая нота: кедр атласский, пачули, ветивер, мирра, корица из коры, копайский бальзам, гваяковое дерево.

Примеры набора ароматов эфирных масел для начинающих.

Набор ароматов для свежей цитрусовой композиции.

  • Апельсин,
  • Лайм,
  • Иланг-иланг,
  • Лимон,
  • Нероли,
  • Амирис

Примечание. В женских духах могут превалировать апельсин, иланг-иланг, нероли, а в мужских — лайм, лимон и амирис.

Набор ароматов для мускусной композиции для мужчин.

  • Мускатный орех,
  • Мускатный шалфей,
  • Герань,
  • Кедр,
  • Кардамон,
  • Черный перец,
  • Можжевельник

Набор эфирных масел для древесной композиции.

  • Кедр атласский,
  • Гваяковое дерево,
  • Копайский бальзам,
  • Розовое дерево,
  • Ветиверия,
  • Можжевельник из хвои,
  • Иланг-иланг,

Набор эфирных масел для цветочной композиции.

  • Иланг-иланг,
  • Роза,
  • Мандарин,
  • Грейпфрут,
  • Пальмароза
  • Литсея кубеба (мимоза абсолю)
  • Гваяковое дерево

Набор эфирных масел для композиции ориентального направления.

  • Апельсин,
  • Ваниль,
  • Роза,
  • Корица из коры,
  • Бензойная смола,
  • Амирис (сандал)
  • Кардамон

Набор эфирных масел для композиции — афродизиака.

  • Бергамот,
  • Апельсин,
  • Лимон,
  • Пачули,
  • Иланг-иланг,
  • Мускатный орех,
  • Роза,
  • Ветивер

Теперь можно творить!

Ольга Шарова, с любовью…

Словарь начинающего Парфюмера. от А до Н

Словарь начинающего парфюмера. от О до Э

Акценты парфюма. Школа Парфюмера. Часть 1

Основы композиции. Школа Парфюмера. Часть 3

Гармония ароматов. Школа Парфюмера. Часть 4

Ольфакторная пирамида.Школа Парфюмера. Часть 5

Принципы сочетания эфирных масел. Школа Парфюмера. Часть 6

Процесс создания духов. Школа Парфюмера. Часть 7

Особенности мужского парфюма. Школа Парфюмера. Часть 8

Лечебный парфюм. Школа парфюмера. Часть 9

Делаем тинктуру. Школа Парфюмера. Часть 10

Духи Афродизиаки. Ароматная Камасутра. Школа Парфюмера. Часть 11

Технология приготовления мужского одеколона. Школа Прафюмера. Часть 12

Фиксаторы и растворители душистых веществ в парфюмерии

Средневековые Легенды об Амбре

Цветочные ароматы в Парфюмерии

Анималистические катализаторы в Парфюмерии

Сырье для производства душистые веществ

Сырье для создания парфюмерии

История Тройного одеколона. Рецепт

Ароматы для мужского одеколона

Ароматная Камасутра. Рецепты Духов — афродизиаков

Лечебные духи из натуральных эфирных масел. Рецепты

Рецепты натуральных духов своими руками из эфирных масел

Одеколон своими руками. Рецепты

Рецепты тинктур

Духи из эфирных масел по знаку Зодиака

Оцените статью
( 21 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться
Академия Зеленое саше
Добавить комментарий

  1. Елена (Кемерово)

    Где можно купить миксер для взбивания косметического крема?

    Ответить
  2. O.Shar

    Я покупала на сайте мыловаров. Но можно заменить обычным маленьким венчиком или небольшой вилочкой.
    Миксер не является необходимым инструментом в приготовлении крема.

    Ответить
  3. Дарья

    Спасибо вам большое за ваши статьи! Очень полезно, особенно для тех, кто ничего в парфюмерном деле не понимает, но есть большое желание попробовать себя, просто для начала понять нравится или нет)
    У меня только возник один вопрос — во многих статьях у вас читаю о том, что в спирт добавить аромамасла. И не понимаю, как это — масла же всплывут, не смешаются, разве нет? (Пыталась уже подобное когда-то провернуть — для ароматизатора воздуха — масла просто всплыли наверх). Я что-то делала не так или неверно поняла ваши статьи?

    Ответить
  4. Никита

    Какой фирмы посоветуете эфирные масла? Я понимаю, что можно купить и за 100 хорошие, а за 700 плохое, поэтому у вас хотел бы узнать

    Ответить
  5. Максат

    Какие молекулы? Мы все, всё вокруг состоит из молекул. Правильнее альдегиды, синтетические душистые вещества.

    Ответить
  6. Анна

    Спасибо вам большое

    Ответить
  7. Марина

    Подскажите пожалуйста, что является закрепителем? От чего зависит стоимость аромата?

    Ответить
    1. O.Shar

      Здравствуйте!
      Закрепителем являются эфирные масла с низкой (медленной) летучестью. А так жа некоторые вещества, которые вы можете найти на сайте — фиксаторы аромата.
      Стоимость зависит от цены на сырье + затраты на ваше творчество. Пожалуйста читайте посты. Там есть все ответы. Всего Доброго!

      Ответить